Межрайонная инспекция ФНС России №30 по Свердловской области, Новости

Итоги вебинара по урегулированию задолженности физических лиц

В Межрайонной ИФНС России № 2 по Свердловской области 22.07.2021 года состоялся вебинар по теме урегулирования задолженности по имущественным налогам физических лиц. К мероприятию подключились 27 заинтересованных граждан.

Заместитель начальника отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства Светлана Владимировна Булатова рассказала слушателям, что при наличии задолженности у физического лица, налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности за счет имущества должника, в том числе за счет денежных средств на счетах в банке. После вынесения судебного акта налоговый орган самостоятельно вправе направить судебный приказ: в банк, для списания задолженности со счетов налогоплательщика; в адрес работодателя, для удержания задолженности из заработной платы должника; в службу судебных приставов.

Спикер напомнила, что узнать о наличии или отсутствии задолженности по налогам можно, не выходя из дома, воспользовавшись электронными сервисами: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»; сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг; сайт Федеральной службы судебных приставов в случае возбуждения исполнительного производства.

Уплатить задолженность также можно дистанционно, используя мобильное приложение «Налоги ФЛ» (доступно пользователям смартфонов, планшетных компьютеров, мобильных телефонов); на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru через интернет-сервисы: «Личный кабинет налогоплательщика» и «Уплата налогов и пошлин»; через единый портал государственных и муниципальных услуг

В завершение вебинара Светлана Владимировна напомнила слушателям, что уплатить имущественные налоги за 2020 год без неприятных обременяющих последствий необходимо в срок до 01 декабря 2021 года.

Благодарим слушателей за участие в вебинаре! Надеемся, что он оказался полезным и Вы сможете применить полученные в ходе мероприятия знания в своей жизни.

Ждем всех заинтересованных граждан на следующем вебинаре по теме: «Об упрощенной процедуре предоставления имущественных и инвестиционных налоговых вычетов по НДФЛ (на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке и в сумме внесенных на ИИС денежных средств)», который состоится 5 августа 2021 года в 10:00. Ссылка для подключения не меняется: https://talk.skbkontur.ru/ifns6619 (предварительная регистрация не требуется).

Поделиться