Новости, Полиция

Знать, чтобы не быть обманутым

В производстве следственного отдела МО МВД России «Красноуфимский» находятся уголовные дела по факту хищения денежных средств со счетов граждан общей суммой ущерба более 1 000 000 руб.

На уловки мошенников попались граждане от 30 до 70 лет. Все чаще мошенники кроме хищения денежных средств с основных счетов граждан, обманным путем убеждают оформить кредит и похищают кредитные денежные средства. Преступления, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий всегда основаны на получении от граждан личной конфиденциальной информации. Уже в отделе полиции граждане, признают, что информацию про факты мошенничества они читали или слышали, но каждый из жертв думал, что его это не коснется.

Уважаемые жители! Сотрудники полиции призывают вас внимательно прочитать информацию ниже и поделиться с этой информацией с вашими близкими и знакомыми. Предупрежден — значит вооружен!

  • Хищения денежных средств с банковских карт путем использования услуги «Мобильный банк», подключенной к абонентскому номеру оператора сотовой связи, которым впоследствии потерпевший перестает пользоваться. Оператор связи, при  неактивности абонентского номера в одностороннем порядке расторгает договор на оказание услуг, далее абонентский номер оформляется на третье лицо, после чего совершается хищение денежных средств с банковской карты.
  • Хищение путем отправки смс-сообщения с ложной информацией об операции по банковской карте, которая якобы проведена с указанием абонентского номера для обращения по всем вопросам, при наборе данного номера неизвестный представляется сотрудником банка, который запрашивает данные о банковской карте. Тем временем через сеть интернет осуществляет перевод с банковской карты потерпевшего на другую банковскую карту. Далее потерпевший диктует контрольный номер, поступивший ему в смс-сообщении, в результате денежные средства похищаются с банковской карты потерпевшего.
  • Хищение денежных средств с банковских карт с использованием вредоносного ПО, установленного в мобильный телефон потерпевшего при помощи услуги «Мобильный банк». Приложение устанавливается в мобильный телефон самим владельцем телефона, под видом другого приложения, либо устанавливается без его ведома, путем посещения интернет-сайтов и установки в автоматическом фоновом режиме. Таким образом, потерпевший не осознает, о совершаемом преступлении.
  • Хищение денежных средств с банковской карты путем блиц перевода с карты на карту через многочисленные сервисы в сети Интернет. Мошенники ищут через сайты с объявлениями лиц, продающих какой любо товар, перезванивают им и под предлогом приобретения большой партии узнают у потерпевшего данные банковской карты, якобы для перевода им денежных средств. Далее осуществляется блиц перевод. В данном случае данные банковской карты сообщает сам потерпевший, который в силу своей неграмотности не осознает о том, что его обманывают и в силу своей доверчивости сообщает нужную информацию.
Поделиться