Новости, Полиция

«Каникулы с Общественным советом» продолжаются

В рамках Всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом» Общественным советом при МО МВД России «Красноуфимский» организована экскурсионная видео программа по Петропавловской крепости. В ходе которой воспитанники ГАУ «ЦСПСиД г.Красноуфимска и Красноуфимского района» стали виртуальными участниками и посетили первый строительный объект северной столицы России — Санкт-Петербург.

Петропа́вловская кре́пость (официальное название — Санкт-Петербу́ргская) — старейший памятник архитектуры Санкт-Петербурга. Расположена на Заячьем острове, в Санкт-Петербурге, историческое ядро города. Дата закладки крепости 16 (27) мая 1703 года, является датой основания Санкт-Петербурга. Никогда не использовалась ни в одном сражении.

Крепость является памятником русского зодчества, над которым трудились разные архитекторы. В современной крепости расположены многочисленные памятники архитектуры и музеи: Петропавловский собор (усыпальница российского императорского дома Романовых), Великокняжеская усыпальница, Ботный дом, Комендантский дом, Инженерный дом, Монетный двор, Музей истории Санкт-Петербурга, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Музей космонавтики и ракетной техники. Крепость относится к исторической части Санкт-Петербурга и вместе с находящимся здесь комплексом памятников входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Силуэт Петропавловской крепости стал символом города и занимает ключевое место в его панораме. С 1873 года с Нарышкина бастиона крепости ежедневно в 12 часов производится артиллерийский сигнальный выстрел. Она является историческим символом города вместе с ангелом на шпиле Петропавловского собора, корабликом на шпиле Адмиралтейства и памятником «Медный всадник».

Ребята с удовольствием посмотрели видео экскурсию и каждый поделился мнением о том, что хотел бы посетить это интересное место.

Поделиться