Молодёжка, Новости, Новости с видео, Новости с фото

Завершился межрегиональный фестиваль «Зов предков» в Красноуфимске

Проект разработан ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан и реализуется на средства гранта Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

Проект включает в себя 20 запланированных выездов историков и краеведов из Уфы в места компактного проживания башкир со слабо выраженной, двойственной этнической идентичностью. Одной из стартовых площадок стал городской округ Красноуфимск.

В рамках проекта проходят мероприятия направленные на раскрытие культурных ценностей башкирского этноса, мастер-классы, презентация и распространение материалов и книг об истории башкир данного региона.

Торжественную часть мероприятия украсили ведущие Центра Культуры и Досуга — Игорь Гондырьских и Елена Плеканчук, творческие коллективы «Мечта», «Джаз Импровиз» и «Лейсан».

Концерт Сибайского концертно-театрального объединения Республики Башкортостан, который состоялся 24 августа, в рамках межрегионального фестиваля «Зов предков».

Борьба куреш — составная часть национальной башкирской культуры, в прежние века борьба входила в программу народных и религиозных праздников.

В настоящее время на территории России Корэш является официальным видом спорта, правила которого утверждены Приказом Минспорта России от 14.10.2013 №796.

Кроме того, куреш признан в качестве официального вида спорта со стороны континентального подразделения Международного Олимпийского Комитета и включен в программу Азиатских игр — континентальной модели Олимпийских Игр.

Участниками мастер-класса прошедшего в Центре Культуры и Досуга, в рамках межрегионального фестиваля «Зов предков» стали воспитанники клуба боевых единоборств «Медведь» (руководитель Антон Черников). Рассказал об особенностях борьбы тренер-преподаватель МКУ ДО АГО Ачитская ДЮСШ, старший тренер сборной команды Свердловской области по борьбе корэш по юношам Салимян
Суфиянович Минниахметов.

Выставка стилизованных национальных башкирских этнических украшений, книг башкирского издательства “Китап” имени Зайнаб Биишевой и изделий с тамбурной вышивкой мастериц из с.Белянка.

Пострелять из исторического лука пришли воспитанники военно-патриотических клубов, участники творческих объединений.

Мастер-класс прошел в рамках межрегионального фестиваля «Зов предков».

Поделиться

1 комментарий

  1. Житель
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А Ихъяйкин как же с курултаем?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий