Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Представление страхователями сведений о трудовой деятельности работников

Отделение ПФР по Свердловской области напоминает страхователям, что не позднее 15 сентября 2021 года в органы ПФР должны быть представлены сведения по форме СЗВ-ТД на работников, у которых в августе 2021 года имели место перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, переименование организации, запрет занимать должность и др.

В случаях приёма на работу и увольнения сведения необходимо представлять не позднее рабочего дня, следующего за днём издания соответствующего приказа (распоряжения), иных документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

При представлении сведений об увольнении в форму СЗВ-ТД включаются сведения о проведённых кадровых мероприятиях в отношении лица, по которым отчётный период-месяц не завершён либо сведения за предыдущий отчётный период-месяц не представлены.

Сведения формируются на основании приказов и других документов кадрового учёта страхователя.

Обращаем внимание, что постановлением Правления ПФР от 27.10.2020 № 769п  в постановление Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п в форму «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица» (СЗВ-ТД) и в Порядок заполнения сведений о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД внесены изменения:

  1. исключена графа «Отчетный период».
  2. предусмотрен новый раздел «Заполнение сведений о работодателе, правопреемником которого является страхователь».

Раздел заполняется правопреемником страхователя о работодателе, который в настоящее время снят с учета в качестве страхователя, при необходимости представить (скорректировать) сведения о трудовой деятельности по зарегистрированному лицу, ранее представленные этим работодателем.

  • уточнены правила заполнения графы «Код выполняемой функции».

В графе «Код выполняемой функции» указывается кодовое обозначение занятия, соответствующее занимаемой должности (профессии) или виду трудовой деятельности, в соответствии с Общероссийским классификатором занятий.   

Если численность работающих лиц за составляет 25 и более лиц, отчётность должна быть представлена в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Подробную информацию о порядке заполнения сведений о трудовой деятельности работников можно получить по телефону горячей линии Отделения ПФР по Свердловской области:  8-800-600-03-89 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный) либо на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Гражданам/Электронная трудовая книжка».

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий