Новости

Совместное дежурство «Родительского патруля» и ГИБДД

Общественное движение «Родительский патруль» в рамках профилактического мероприятия «Внимание дети» дежурил вблизи образовательных организаций.

В течение сентября, в утренние часы, перед началом занятий вблизи образовательных учреждений Ачитского городского округа проходили совместные дежурства сотрудников ГИБДД и «Родительских патрулей».

В ходе дежурства сотрудники полиции и их добровольные помощники уделяют особое внимание соблюдению правил перехода проезжей части. Школьники, зачастую пытаясь сократить путь, переходят дорогу в неустановленном месте. Патруль объясняет ребятам, что риск при нарушении Правил дорожного движения очень велик, может стоить жизни и рекомендуют дойти до пешеходного перехода. Сотрудники полиции напоминают родителям и их детям о необходимости ношения на одежде световозращающих элементов. Водителям разъясняются требования к перевозке несовершеннолетних пассажиров.

«Родительский патруль» несет дежурство в жилетах со световозвращающими элементами, что положительно влияет и на водителей, которые, заметив издалека светящиеся полоски, снижают скорость.

Все участники данного мероприятия отмечают, что работа в данном направлении должна проводиться регулярно, поскольку многие участники дорожного движения не выполняют требования ПДД, создавая при этом опасные ситуации на дороге, и подают отрицательный пример детям.

Автоинспекторы надеются, что совместная деятельность поможет усовершенствовать такую форму общественного контроля и позволит сократить вероятность возникновения аварийных ситуаций с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий