Новости

Студенты медколледжа провели акцию в школе №1

В рамках ежегодного месячника борьбы против рака молочной железы студенты отделения «Лечебное дело» провели акцию в школе №1 по данной теме. Студентами была продемонстрирована мультимедийная презентация по теме «Профилактика рака молочной железы» и видео ролик самообследование молочной железы. Так же были переданы памятки.

Ежегодно 23 сентября отмечается Всемирный день борьбы с раком молочной железы.
Рак молочной железы в структуре онкологических заболеваний женщин  занимает 1-е место, причем заболеваемость постоянно растет.

По статистике, заболеваемость населения России  злокачественными новообразованиями молочной железы за последние 15 лет увеличилась более чем в 2 раза. Известно, что заболеваемость женщин, проживающих в крупных городах и индустриальных районах, выше, чем жительниц сельской местности. 

Ежегодно от рака груди умирает более 20 000 россиянок. 

Болезнь стремительно молодеет: все чаще она обнаруживается у россиянок  в возрасте до 40 лет.

Нужно помнить, что в развитии патологии молочной железы большую роль играет наследственный фактор, поэтому если кто-то из близких родственников (мама, бабушка, сестра) болел РМЖ, вероятность заболевания возрастает. 

Специфической профилактики на сегодняшний день не существует, но есть меры, которые помогут снизить риск развития рака молочной железы. Ежемесячное самообследование — это должно стать привычкой. Если вы найдете в груди что-то новое (уплотнение, узел, непонятные пятна на коже, выделения из соска, кожу в виде «лимонной корки») немедленно обращайтесь к маммологу.

Ранняя диагностика это почти 100% успеха лечения. Если диагноз ставят на 1 стадии, выздоравливает 98% женщин.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий