Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Получать российскую пенсию можно проживая за границей

В 2020 году Правительством Российской Федерации упрощен порядок выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы России.

В частности, отменена необходимость представления справки, подтверждающей постоянное место жительства гражданина за пределами РФ, с указанием даты переезда, в том числе из одного иностранного государства в другое, выдаваемой дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ.

Для продолжения пенсионного обеспечения гражданину достаточно представления в Пенсионный фонд заявления о выезде за пределы страны по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 № 1386, на бумажном носителе или в форме электронного документа. Данное заявление можно подать при личном посещении ПФР или направить по почте.

В некоторых случаях к данному заявлению представляется справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами РФ (для выплаты пенсии по случаю потери кормильца лицам, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет).

Добавим, что заявление о выезде за пределы РФ может быть представлено не только в территориальный орган ПФР по месту нахождения пенсионного дела и выплаты пенсии, но и в любой орган системы ПФР на территории России, который уже обеспечит необходимое взаимодействие с органом, выплачивающим гражданину пенсию.

В дальнейшем продление выплаты пенсии производится ежегодно при условии представления один раз в год документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых. Данный документ выдается нотариусом на территории РФ либо компетентным должностным лицом иностранного государства. Также подтверждение факта нахождения гражданина в живых может осуществляться путем его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, ПФР или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение на территории РФ.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий