Новости футбола от Виталия Пономарёва

Закончен чемпионат красноуфимска, в чемпионате области «FC Faretti» продолжает набирать очки.

Чемпионат области, вторая группа

ВЫМУЧИЛИ НИЧЬЮ

22-й тур был самым мирным: в 6 матчах – 5 ничьих. Но голевых!

Красноуфимская сборная «Faretti FK» в минувшую субботу принимала двуреченский «Металлург», размещавшегося на третьем месте и на 2 очка опережавшего нашу команду. Поэтому красноуфимцы очень хотели переиграть соперника, тем более, что в первом круге им это удалось, причем в Двуреченске (2:1). Вышли они на поле, как говорится, с горящими глазами и сразу пошли в атаку. Этот натиск принес успех: лучший бомбардир не только нашей команды, но и группы Вадим Афлетонов забил гол уже на 11-й минуте. До конца первого тайма красноуфимцы могли увеличить счёт, но не получилось. Гости тоже атаковали, используя навесы, но и у них до гола дело не дошло.

Зато в начале второго тайма «Металлург» лихо закрутил сюжет. Через 6 минут после начала игры М. Андин забил ответный гол, а ещё через 5 минут О. Мамедов вывел гостей вперед. Эта десятиминутка была как ушат холодной воды для наших игроков. И у них  разладилась командная игра. Конечно, парни рвались к воротам, но в основном каждый по себе. Было много потерь мяча, нервозности, суеты, а гости, наоборот, повели осмысленные и довольно опасные атаки, и стало тревожно.

Концовка матча прошла при некотором преимуществе красноуфимцев, так как к атакам подключились даже защитники. Один из них, опытный Илья Галимов, увидел возможность прорваться по правому флангу, уже ворвался с мячом в штрафную соперника, но был сбит. Судья Е. Булатов из Каменска-Уральского решительно показал на 11-метровую отметку, гости бурно протестовали, взяв в плотное кольцо. Ведь шла уже предпоследняя, 89-я минута матча, и пенальти мог похоронить их победу (и реванш за первый круг!).

Интересно, что в Верхней Синячихе Илья также подключался к атаке и тоже был сбит соперниками, за что в их ворота назначили пенальти. Он мог спасти нашу команду от поражения. Но А. Муравьев не забил… А на этот раз Илья решил бить пенальти сам. И чётко развёл вратаря и мяч по разным углам – 2:2. С таким счётом матч и закончился. Команды остались при своих интересах: «Металлург» с 40 очками – на третьем месте, наш «Faretti FK» с 37 очками – на пятом.

В прошлом отчете я предполагал, что этот тур вызовёт подвижки в турнирной таблице. Она была, но лишь одна. Потому что нижнетагильский «Металлург» в Сухом Логу умудрился проиграть «Форэсу» (0:1) и откатился со второй на четвёртую позицию с 39 очками. «Форэс» укрепил своё лидерство, у него теперь 44 очка. А тагильчан на второй строчке заменила команда «Артёмовский», сыгравшая дома 2:2 с «Энергией» из Среднеуральска. У артёмовцев стало 40 очков. Интересно, что «Энергия» ушла от поражения тоже лишь в дополнительное время. У неё стало 32 очка, это седьмое место. Шестое – у зареченского «Феникса» — 37 очков. Эта команда не смогла одолеть соседей из УМС (Белоярский) – 1:1. Зареченцы хорошо начали (гол забили на 10-й минуте), но их же игрок «организовал» автогол на 23-й минуте, и больше ничего у команд не получилось. А ведь «Феникс» в случае победы мог догнать нашу команду… Команда УМС – на привычном последнем (13-м) месте – 8 очков.

Автогол помог и артинцам: они играли в Богдановиче против «Факела» и уже на 17-й минуте получили подарок от местного защитника С. Осинцева. А через 2 минуты артинец Э. Давлятов удвоил счёт. Хозяева очень старались перед своими зрителями отыграться, и это им удалось лишь во втором тайме: на 65-й и 70-й минутах забили два гола. Тоже ничья – 2:2. У артинцев восьмое место с23 очками, у «Факела» — 11-е с 15 очками. А на 9-10-м местах расположились ирбитский «Урал» (22 очка) и асбестовский «Малахит» (20 очков). Они играли между собой в Асбесте. Там ирбитчане благополучно побеждали (гол был забит ещё на 7-й минуте). Но хозяева устроили массированный навал и в дополнительное время (как пишут: 90+) всё-таки смогли вырвать ничью – 1:1.

Вот из-за этих пяти ничьих таблица и не подверглась перекройке.

Но это вполне может произойти в следующем туре – 9-10 октября. Наша сборная едет в Белоярский, и, будем надеяться, добьется успеха в матче с аутсайдером УМС. Если, конечно, сыграет в своей атакующей манере. У неё есть шанс «вскочить» на вторую строчку. Но при условии, что артёмовцы дома проиграют «Форэсу», а двуреченцы – среднеуральцам, что, конечно, маловероятно. Но, как говорится, мяч круглый… Впрочем, на второе место могут вернуться и тагильчане, если дома одолеют «Малахит». Что и должно произойти: тагильчане после поражения от «Форэса» злые, будут рвать и метать… Зареченцы примут «Урожай» из В-Синячихи, который в предыдущем туре отдыхал, но находится на подъёме после победы над нашей команды и ничьей с тагильчанами.

Атакуют красноуфимцы (в белом)
Хозяева пытаются отыграться
Атака гостей на судью после назначения пенальти

ГОРОЖАНЕ ЗАКРЫЛИ СЕЗОН

Последний турнир в Красноуфимске закрывал футбольный сезон. На него прибыли все 6 команд, участниц чемпионата города. Их разбили на 2 группы, и так получилось, что городские попали в группу «А»: ДЮСШ, «Динамо» и «Локомотив», иногородние – в группу «Б»: «Идеал» (Ачит), «Зенит» (Бисерть) и «Заря» (Бугалыш).

Чемпион города, команда ДЮСШ, ожидаемо выиграл оба матча: у «Динамо» — 7:2, «Локомотива» — 4:1 и вышла в финал. А вот в другой группе неожиданность: «Заря» переиграла и «Зенит» — 4:3, и «Идеал» — 2:1.

А вот на финал бугалышцев не хватило: команда ДЮСШ их разгромила – 8:0 и получила кубок закрытия. «Заря» награждена за второе место, а третье занял «Локомотив», переигравший «Зенит» со счётом 6:1.

***

В этот же день состоялось награждение отличившихся в чемпионате города. Чемпионские медали получили футболисты ДЮСШ, за второе место награждены парни из «Идеала», за третье – команда «Локомотив». Приз «Лучшему бомбардиру» вручен Евгению Тюрину из команды ДЮСШ, он забил 19 голов.