Новости, Новости с фото

Читай! Найди свой путь к науке

Все дети очень любят книги. Активно и с удовольствием их рассматривают, с интересом слушают чтение взрослого вслух, читая вдумываются, мыслят, отвечают на вопросы, сопереживают героям подражают героям произведений.

При этом у детей расширяется кругозор чтения, дети знают не только сказки и произведения, но и их авторов, знакомятся с их жизнью, бытом, с географическими данными той или другой страны, края, области, своей Родины.

8 октября в детском саду №1 прошла VII Областная акция тотального чтения «День чтения – 2021», приуроченная к Году науки и технологий в России. Акция прошла под девизом «Читай! Найди свой путь к науке!».

Год науки и технологий – это хороший повод для проведения различных мероприятий по продвижению научно-популярной литературы и привлечения внимания к научным открытиям и достижениям в области технологий.

Наши дети, родители и воспитатели приняли активное участие, благодаря им мы организовали  выставки энциклопедий в каждой группе детского сада, которые ребята могли самостоятельно рассматривать. Кроме того, в этот день для воспитанников были организованы различные мероприятия с дошкольниками.

Малыши отправились в «Путешествие в мир удивительных энциклопедий», в которой узнали, что такое энциклопедия и на какие вопросы можно в ней найти ответы, рассматривали иллюстрации и, конечно, не забывали поговорить о правила пользования книгами. Сотрудники детской библиотек для детей организовали мероприятие «Знакомься — я  энциклопедия», на котором в доступной для детей форме объяснили, чем эта книга отличается от других. 

Ребята старшего дошкольного возраста побывали  на «Ярмарке научно-популярной литературы»: познакомились с большой коллекцией энциклопедий нашего детского сада.  Смогли рассмотрите иллюстрации в научной литературе и задать вопросы воспитателям: какие машины  и корабли бывают и  зачем они нужны человеку, как появилась Земля, что такое космос и планеты, как появились люди, как появились животные, какие животные появились первыми, почему черепаха так медленно ходит, почему корабли не тонут, почему идёт дождь, почему осенью опадают листья и многое другое. Окунувшись в мир науки и техники, астрономии и физики, детям захотелось больше узнать о не известных для них фактах жизни и явлений.

Это День чтения, который воспитанники детского сада №1 отмечали вместе с книгами стал хорошим поводом для продвижения научно-популярной литературы и привлечения внимания к научным открытиям и достижениям в области технологий.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий