Новости футбола от Виталия Пономарёва

Обзор сыгранных матчей чемпионата области и первенства ветеранов.

Чемпионат области, вторая группа

ПОБЕЖДАЛИ ХОЗЯЕВА

В минувшем туре четыре команды из лидирующей шестёрки играли дома. И все победили своих соперников: СК «Феникс» (Заречный)-«Урожай» (Верхняя Синячиха) – 1:0, «Металлург-НТМК» (Нижний Тагил)-«Малахит» (Асбест) – 2:1, «Металлург» (Двуреченск)-СШ «Энергия» (Среднеуральск) – 4:0. Под раздачу хозяев попал и сухоложский «Форэс: он играл в Артёмовском и уступил одноименному клубу – 0:3. Лишь красноуфимская сборная «Faretti FK» играла на выезде – в Белоярском, но тоже победила хозяев — команду УМС – 3:0. Результат матча «Урал» (Ирбит)-«Факел» (Богданович) – 6:0.

… В нашей команде два гола забил Вадим Афлетонов: на 45-й минуте он реализовал пенальти, на 68-й – с игры. Но открыл счет в этом матче Алексей Муравьев – на 11-й минуте. Теперь на счету Вадима 22 гола, он возглавляет список бомбардиров группы. А. Севастьянов из ФК «Артемовский» тоже забил гол в этом туре, он на втором месте – 18 мячей.

Удивляют разыгравшиеся к концу чемпионата «Малахит» и «Энергия». Асбестовцы мужественно сражались на поле тагильчан, даже ответный гол забили. А среднеуральцы вообще до 57-й минуты играли против двуреченского «Металлурга» по нолям. И лишь потом опытные металлурги раскачали оборону «Энергии», забив за короткое время 4 гола. «Феникс» свой гол забил быстро – на 6 минуте, потом подвергался атакам «Урожая», но сумел сохранить победный счёт, что позволило команде удержаться в шестёрке сильнейших.

Публикуем турнирное положение команд на 16-17 октября:

В субботнем туре, 16 октября, нашей сборной предстоит серьёзнейшее испытание – матч в Нижнем Тагиле. Парни настроены сражаться на победный результат, чтобы поквитаться за разгромное поражение в Красноуфимске (0:5). Пожелаем удачи «Faretti FC»!

Первенство России среди ветеранов 50+

НАШ ТРЕНЕР СТАЛ ЧЕМПИОНОМ

Красноуфимские болельщики на предпоследней игре с двуреченским «Металлургом» не увидели на привычном месте, у кромки поля, тренера команды Андрея Майданова. И в райцентр Белоярский нашу команду возил Владимир Чуканов.

Оказывается, А. Майданов был в качестве вратаря приглашен в сборную Свердловской области под несколько необычным названием — «Митяй». Она сражалась в Анапе в финале российского первенства среди ветеранов «50+». В этот черноморский город приехали 6 команд – победителей региональных турниров (Таганрог, Уфа, Саратов, Липецк, Краснодар и наш «Митяй»). Они играли вкруговую, а потом был плей-офф. И надо же: уральцы у всех выиграли, лишь матч с «Кубанью» (Краснодар) получился ничейным – 0:0. В итоге — первое место! А в полуфинале плей-офф выпало играть опять с Кубанью, занявшей четвёртое место. На этот раз уральцы победили – 1:0. В финале с трудом, но всё же переиграли сборную «Грант» (Саратов) – 2:1 и завоевали главные награды первенства: кубок и чемпионские золотые медали.

Команда «Митяй» — чемпион России среди ветеранов 50+ (2021 год)

Лига ветеранов по мини-футболу

НАЧАЛИ ШЕСТОЙ ЧЕМПИОНАТ

Субботним днём 9 октября на артинском стадионе «Старт» состоялся первый турнир пяти команд Красноуфимского и Артинского районов в зачёт шестого чемпионата Лиги ветеранов. Четырехкратный чемпион «Колос» из села Чувашково в этот день проиграл лишь раз: 0:2 «Альтаиру» из села Старые Арти, который тоже однажды был чемпионом Лиги. У остальных

Чувашковцы выиграли: 1:0 – у «Красногорца» (арти), 2:1 – у команды «Юг» и 5:0 – у «Ирги» (обе – Красноуфимский район). В итоге набрал 9 очков, это второе место. А первое с 12 очками занял «Альтаир», победивший всех: по 1:0 – «Красногорец» и «Юг», 2:1 – «Иргу». Команда «Юг» — на третьем месте с 6 очками (победы над «Красногорцем» — 2:0 и «Иргой» — 2:1). Хозяин поля – «Красногорец» — на этот раз довольствовался лишь крупной победой над «Иргой» — 5:0.

В этом чемпионате вновь будет 12 турниров (каждый месяц на поле одной из команд). Зачёт такой: первое место – 5 очков, второе — 4, третье – 3, четвёртое – 2, пятое – 1 очко. Так что «Альтаир» возглавил чемпионат с 5 очками, у «Колоса» — 4, далее следуют «Юг» (3), «Красногорец» (2) и «Ирга» (1 очко).

Первенство области среди юношей 2007 г.р.

ЗАКРЕПИЛИСЬ В ДЕСЯТКЕ

Мы периодически сообщали, как играет в областном первенстве сборная команда ДЮСШ, в которой объединились парнишки из Красноуфимской и Ачитской спортшкол. Результаты двух последних игр: ДЮСШ-ДЮСШ-Олимп (Качканар) – 3:7, ДЮСШ-«Спутник» (Нижний Тагил) – 5:2. В этом турнире осталось сыграть ещё два матча: между двумя каменск-уральскими и двумя тагильскими командами. Но они существенно не изменят расстановку. Так что уже можно изучать итоговую таблицу:

Сборная ДЮСШ закрепилась на 10-м месте. Для первого года – нормально.  Всё-таки есть 6 побед, напомню их: 3:2 – над СШ «Урал», 4:3 – над «Олимпик-Форэсом», 5:2 – над «Спутником», 1:0 – над «Юностью», 6:0 – над Спортивной школой (Кировград) и 5:2 – над СШ (Богданович). Будем надеяться, что этот опыт пригодится в будущем сезоне.