Межрайонная инспекция ФНС России №30 по Свердловской области, Новости

Можно ли применять НПД при сдаче в аренду имущества своему работодателю?

Межрайонная ИФНС России № 2 по Свердловской области доводит до налогоплательщиков разъяснения ФНС России по вопросу возможности применения налога на профессиональный доход (НПД) при сдаче в аренду (найм) жилых помещений и движимого имущества своему работодателю.

Доходы, полученные от сдачи в аренду (найм) жилых помещений и (или) объектов движимого имущества своему работодателю, НЕ признаются объектом обложения НПД.

Аналогичная ситуация для физических лиц — плательщиков НПД в случае, когда арендаторами имущества выступают их бывшие работодатели менее двух лет назад. В этих случаях доходы от сдачи имущества в найм облагаются НДФЛ по ставке 13% либо 15% (в зависимости от суммы дохода), или арендодатель может оформить ИП и выбрать иной специальный налоговый режим, но тогда придется дополнительно уплачивать страховые взносы.

В остальных случаях, когда арендатора и арендодателя не связывали ранее и не связывают трудовые отношения, применять НПД при сдаче в аренду (найм) жилых помещений и (или) объектов движимого имущества можно.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий