Новости, Новости с фото

Уральский государственный лесотехнический университет побывал в гостях у марийцев Артинского и Красноуфимского районов

Связан визит с тем, что университет входит в Ассоциацию финно-угорских вузов страны и стремится больше узнать о финно-уграх региона. 17 октября 2021 года группа студентов «лестеха» с руководителем доцентом кафедры социально-гуманитарных дисциплин кандидатом культурологических наук Анной Валерьевной Березиной побывали в Малотавринском школьном музее.

Директор школы Любовь Анатольевна Иванова и создатель музея, уважаемый учитель школы и краевед Валерий Борисович Бакетов с удовольствием ознакомили студентов с экспонатами, рассказали историю создания музея.

Далее группа отправилась в село Сарсы. Посетили известную гору Сюремда, приняли солнечные ванны, налюбовались видами с высоты.
Удивительную экскурсию по музею «Марий пӧрт» (Марийская изба) провела для группы «хозяйка» музея Тамара Имаевна Костина. Гости узнали, что такое баня по-черному, как измеряли весами с интересным названием «безмен», как ткались национальные марийские ткани и как вышивались узоры. В книге отзывов музея добавилась очередная запись с благодарностью от посетителей.

Следующей точкой для студентов стала Сарсинская школа. Возле школы встретились с учениками выпускных классов и рассказали об университете, передали ребятам буклеты с информацией и пригласили поступать в вуз или колледж «лестеха».

После встречи со школьниками студентов радостно встретили в Боголюбском женском монастыре. Там гостям рассказали историю монастыря, показали монастырскую гору, святой источник, а в завершение накормили вкусным обедом, за что им большое спасибо.

Далее представители УГЛТУ посетили Священную рощу возле с. Юва. Карт традиционной марийской религии Владимир Дмитриевич Мишин ознакомил их с данным местом, рассказал о правилах поведения в роще и о сути молений марийцев.

Не смогли отказать известной местной мастерице Розе Ярмиевне Андреевой. Она показала гостям свой музей на дому, где у неё собраны её собственные работы, старинные марийские наряды, куклы, вышивка. Все остались довольны увиденным и благодарили хозяйку за чай с пирогами.

А.В. Березина поблагодарила за организацию поездки и теплый приём Местную общественную организацию Национально-культурную автономию мари Красноуфимского округа Свердловской области в лице её председателя Ивана Михайловича Роюкова. Она отметила, что в группе присутствовали четыре студента по обмену из Чехии. Поэтому об увиденном сегодня узнают не только в УГЛТУ, а также и в Чехии.
И.М. Роюков ответил, что марийцы всегда рады принимать гостей, ещё много, что могли бы показать, много о чем могли бы рассказать, если хватило бы времени.

Проводили гостей уже после заката солнца. Расставаться после насыщенного дня было непросто. Договорились о новых встречах. Будем надеяться, что подобная встреча останется не просто отметкой в календаре, а даст свои плоды: изучение и продвижение марийской культуры, получение среднего или высшего образования нашими земляками, дружба между людьми, между народами, укрепление имеющихся связей.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий