Новости

ГРИПП птиц – угроза для домашней птицы и человека

9 октября 2021 года в личном подсобном хозяйстве села Патруши Сысертского района Свердловской области выявлен высокопатогенный грипп птиц. В хозяйстве, где изначально содержалось 250 голов птиц разных видов (куры, гуси, утки, перепела, индюки, цесарки), 5 октября внезапно начался массовый падеж. К 10 октября осталось 105 голов. Подворье граничит с природной территорией, на которой в 30 м от границ участка протекает ручей, где обитают дикие утки.

Распоряжением Губернатора Свердловской области в неблагополучном хозяйстве установлены ограничительные мероприятия (карантин). В трех муниципальных образованиях области с 14 октября введен режим чрезвычайной ситуации. Сохраняется высокая степень распространения заболевания по всей территории Свердловской области.

Грипп птиц — острое вирусное заболевание, возбудителем которого является вирус. Гриппом болеют все виды домашних и диких птиц. Вирус распространяется с кормом, водой, подстилкой, оборудованием, колесами, одеждой, грызунами, насекомыми. Сначала заражение домашней птицы происходит от дикой птицы (особенно водоплавающей). Зараженные птицы выделяют вирус во внешнюю среду в огромных количествах.

Вирус гриппа поражает все поголовье птиц в хозяйстве с последующей смертностью до 100% в течение 48-96 часов. Первым признаком является резкое снижение продуктивности у кур-несушек. У заболевших диких и домашних птиц отмечаются необычное поведение, нарушение координации движений (искривление шеи, вращательные движения головой), отсутствие реакции на приближение человека, угнетенное состояние, отказ от корма, воды. У павшей птицы посинение гребня и сережек, подкожные кровоизлияния на лапках, неестественное закручивание шеи.

С целью защиты поголовья домашней птицы необходимо:

  • прекратить выгульное содержание домашней птицы;
  • не допускать поение домашней птицы из открытых водоемов;
  • прекратить перемещение домашней птицы между подворьями;
  • осуществлять куплю-продажу только при наличии у продавца ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение птицы, эпизоотическое состояние места ее выхода и позволяющих идентифицировать птицу.

Грипп птиц характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека. По оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) штаммы вируса гриппа птиц стали значительно более агрессивными, не ограничиваются заражением птицы и животных и стали представлять угрозу в заражении людей. Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной или мертвой домашней или дикой птицей, а также при употреблении в пищу мяса птицы, птицепродуктов и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

Выделения зараженных птиц, попадая на растения, в воздух, в воду, могут заразить человека и здоровую птицу через воду при питье и купании, а так же воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем и через грязные руки.

Симптомы заболевания гриппом птиц у человека:

  • острое ухудшение самочувствия с высокой температурой (начиная с 38ᴼ);
  • головная боль, боль в мышцах и горле;
  • кашель и насморк, затруднение дыхания;
  • возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота;
  • воспаление слизистой оболочки глаза.
  • Самое тяжелое осложнение болезни — воспаление легких, которое может вызвать одышку, но возможно также поражение сердца, мышц и центральной нервной системы.

При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений.

Для профилактики гриппа птиц у людей необходимо:

  1. соблюдать правила личной гигиены, условия хранения пищевых продуктов (не допускается совместное хранение сырых продуктов с готовыми пищевыми продуктами), употреблять для обработки сырых продуктов отдельные кухонные инструменты (ножи, разделочные доски);
  2. избегать контакта с подозрительной в заболевании или павшей птицей;
  3. при обслуживании домашней птицы необходимо иметь комплект сменной одежды и обуви. После работы тщательно вымыть руки с мылом, обработать их дезинфицирующим раствором;
  4. не покупать для питания мясо птиц и яйцо в местах несанкционированной торговли;
  5. употреблять в пищу мясо птицы и яйцо после термической обработки: яйцо варить не менее 10 минут, мясо – не менее 30 минут при температуре 100°С;

6. избегать купания в водоемах, где наблюдается большое скопление дикой птицы.

Во всех случаях массовой гибели и заболевания птиц или ее неестественного поведения необходимо немедленно сообщать ветеринарным специалистам по месту жительства или в ГБУСО Красноуфимская ветстанция по телефонам: 8 (343 94) 7-57-27, 7-56-91 или по адресу: г. Красноуфимск, ул. Советская, 70. Часы работы: понедельник-пятница с 8-00 до 17-00 перерыв с 12-00 до 13-00. Часы работы городской ветлечебницы: понедельник-пятница с 8-000 до 16-00, перерыв с 12-00 до 13-00, суббота – с 10-00 до 14-00.                                                                         

Поделиться

1 комментарий

  1. Болела ковидом...
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну, вот, а говорили, что болезни закончились. Думали, что «дно», но снизу постучали…

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий