Новости

Экскурсия «Народности Среднего Урала»

Многовековой опыт человечества показал важность приобщения детей к культуре своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой мы живем. 

Детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Знакомство детей с родным краем, с его национальным колоритом – неотъемлемая часть образовательной программы дошкольного учреждения. С целью расширения представления о многообразии народов, проживающих на территории Урала воспитанники группы «Пчелки» детского сада №14, посетили музей «Красноуфимская земская больница».

Экскурсовод рассказала детям, что мы живем на Среднем Урале. Урал – многонациональный край с богатой культурой, в настоящий момент, населяемый более чем 160 народами. В разное время на Урал пришли манси, башкиры, татары, русские, марийцы, удмурты и другие народы. Самые многочисленные национальности Урала: русские (88,7%), татары, башкиры и марийцы. Несмотря на тесное соседство и взаимное перетекание культур, каждый народ сохранял свои традиции и обычаи. Так ребятам продемонстрировали кукол в национальных костюмах, рассказали башкирскую сказку «Большая медведица», сказку коми-пермяков о том, как произошли горы и долины. Посмотрели, как танцуют люди в разных национальных костюмах (чуваши, калмыки, татары, коми и мордва, башкиры и буряты). Вместе с ребятами экскурсовод сделала вывод о том, что несмотря на некоторые различия между народами, мы должны уважать друг друга, ценить и жить дружно.

Экскурсия способствовала развитию у детей познавательного интереса через знакомство с культурой, музыкой, танцами народов Среднего Урала, пробудила интерес не только к своей национальной культуре, но и культуре народов ближайшего национального окружения. 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий