Новости

16 октября отмечается Всемирный день здорового питания

В 1979 году на конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) Организации Объединенных Наций был учрежден Всемирный день продовольствия, который позднее преобразовался в День здорового питания.

Цель Всемирного дня здорового питания — привлечение внимания общественности к проблемам питания в современном обществе. Более чем на 50% состояние здоровья зависит от образа жизни человека, где самыми неблагоприятными факторами являются вредные привычки, гиподинамия и нерациональное питание.

Основных правил здорового питания не так много. Прежде всего энергетическая ценность ежедневного рациона должна соответствовать энергозатратам. Рацион человека должен быть разнообразным и покрывать потребность в макронутриентах (белки и аминокислоты, жиры и жирные кислоты, углеводы) и микронутриентах (витамины, минеральные вещества и микроэлементы, биологически активные вещества).

В настоящее время научно доказана связь между лишним весом и развитием основных хронических неинфекционных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и некоторых онкологических, которые являются ведущими причинами преждевременной смертности – и в России, и в мире.

Основными «врагами» пищеварительного тракта являются гиподинамия (малоподвижность) и неправильное питание.

Наиболее важными для здорового пищеварения являются продукты, богатые клетчаткой, иначе называемой пищевыми волокнами. Средняя норма потребления клетчатки для взрослого человека составляет 25-30 г в день.

Важной составляющей здорового образа жизни является правильное питание – это залог здоровья, бодрости, нормального роста и полноценного развития детей.

Именно полноценное питание детей играет крайне важную роль в развитии ребенка. Каждый родитель наверняка знает о пользе овощей, фруктов, молочных продуктов, но зачастую взрослые сами игнорируют принципы правильного питания. Мы – это то, что мы едим. Правильное питание — это забота о здоровье детей.
21 октября 2021 г в МАОУ «СШ №1» проведен день здоровья, в рамках Всемирного дня здорового питания, под девизом «Мы есть то, что мы едим». Заведующей отделением Лечебное дело Красноуфимского филиала ГБПОУ «СОМК» С.Ю. Раковой и студентами Гуренко Ольгой, Угриновским Александром была представлена мультимедийная презентация по теме «Гигиена питания» и социальный видеоролик. 

В мероприятии приняли участие 32 ученицы 7,8,9 классов, которым измерили рост, вес, рассчитали индекс массы. Так же были переданы памятки о правилах здорового питания и физической активности.

В рамках социального партнерства работа студентов-медиков и МАОУ «СШ №1» проводится уже не первый раз.
Директор Красноуфимского филиала ГБПОУ «СОМК» Ващенко Ирина Валереьевна поддерживает деятельность студентов в социально-значимых проектах. Ее поддержка необходима студентам как вклад в дело сохранения и воспитания интеллектуального потенциала молодежи.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Яковлева Анна Викторовна и учитель математики Бунакова — Климовских Людмила Ивановна МАОУ «СШ №1» помогают в организации проведения профилактических акций и сами принимают активное участие.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий