Новости, Полиция

Во время осенних каникул были зарегистрированы факты нахождения детей на льду

Осенний лёд в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен.

Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но с потеплением, или во время продолжительного солнечного дня, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. На таком льду находиться очень опасно.

Сотрудниками полиции МО МВД России «Красноуфимский» в период осенних каникул были зарегистрированы 4 факта нахождения несовершеннолетних детей на тонком льду. Инспектор по делам несовершеннолетних передала детей законным представителям. С детьми и родителями проведены беседы, материалы по факту нахождения детей на тонком льду направлены в ТКДН и ЗП для привлечения к ответственности родителей за нарушение закона №52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».

Органы внутренних дел обращаются к жителям с просьбой провести беседы с детьми об опасности ледовых развлечений. Пресекайте игры и шалости детей на тонком льду, не оставляйте детей без присмотра.

Полицейские убедительно призывают родителей принять все меры к обеспечению безопасности детей и напоминают, что закон запрещает несовершеннолетним находиться одним вблизи водных объектов. Стражи порядка призывают взрослых не допускать нахождение детей на льду. Помните, что провал под лед, холодная вода и быстрое течение грозят гибелью.

В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону: 112 (все звонки бесплатны).

Поделиться