Новости, Полиция

Профессия — полицейский

Мы навестили председателя ветеранской организации МО МВД России «Красноуфимский» подполковника милиции в отставке Елисееву Любовь Михайловну, чтобы задать несколько вопросов и узнать какая же она работа в системе органов внутренних дел.

— Уважаемая Любовь Михайловна поздравляем вас с профессиональным праздником! В календаре памятных дат множество праздников, мы знаем, что есть праздники и у каждого подразделения. Какой для вас любимый праздник?

— Конечно же для нас ветеранов МВД и действующих сотрудников полиции самый любимый праздник — это «День сотрудника органа внутренних дел», день подразделения тоже важен, но более значим всегда остается — День сотрудника органа внутренних дел, который мы ежегодно отмечаем 10 ноября.

— Как Вы относитесь к людям, которые выбрали такую профессию?

— В данной системе я отслужила свыше 25 лет и отношусь к таким людям с уважением.

Сотрудники, которые выбрали службу в органах внутренних дел приносят огромную пользу. У каждой службы, свои функциональные обязанности. Кто — то раскрывает преступления, кто — то предотвращает и так далее. Работа в системе МВД ответственная, нужная, трудная, многие не справляются с возложенными обязанностями и увольняются. Честно, эта работа не благодарная и часто опасная.                                          

Когда возникает проблема у человека, к кому он обращается за помощью? Конечно-же к сотрудникам правоохранительных органов. И почему-то очень редко, люди говорят «спасибо», видимо считают, что это не обязательно. Мы же не стесняемся, например сказать спасибо учителям, воспитателям, врачам, ведь это тоже их работа. Я считаю, что благодарность приятна всем: и тем, кто ее дает, и тем, кто принимает. Некоторые граждане к сотрудникам правоохранительных органов относятся негативно.

Хочу сказать те сотрудники, которые всю свою жизнь посвятили службе в системе МВД заслуживают только уважения.

Я могу рассказать почти о каждом сотруднике, который посвятил себя службе в органах внутренних дел в нашем отделе и привести ряд положительных примеров в их службе.

Вот пример, сотрудников милиции старшего поколения, которые в годы Великой Отечественной войны защищали нашу Родину, на фронте они не щадили себя, совершали героические поступки на благо Победы. А те, кто был в тылу, выполняли свои обязанности, было очень сложно, рисковали и к сожалению, тоже погибали. Знаю тех, кто был отмечен и награжден за отвагу, героизм в годы войны государственными наградами. После войны поступив на службу в органы внутренних дел, отслужив по 30 и более лет, наши коллеги по работе также были отмечены только с положительной стороны.

 Ряд наших сотрудников милиции, которые рисковали своей жизнью, выполняя служебный долг служа ещё в рядах Советской армии на охране государственной границы, при задержании нарушителей были отмечены руководством. Многие наши сотрудники принимали участие в Афганской войне. За героические подвиги ребята также награждены государственными наградами.                                                                                                          

Не секрет, что на охрану общественного порядка постоянно в течении уже 20 лет направляют сотрудников полиции в служебную командировку, где сотрудники опять же рискуют своей жизнью, выполняют возложенные на них сложные задачи. Работа проводится во всех направлениях: по задержанию бандформирований, изъятию боеприпасов, оружия, взрывчатых веществ, занимаются разминированием…  И у нас много таких сотрудников, отличившиеся награждены государственными наградами.

Есть и такие сотрудники, которые при несении службы на родной земле, совершают подвиги при спасении граждан в мирное время. Рискуя своей жизнью, которая дается один раз.                                             

К сожалению, у нас есть и такие случаи, где наши коллеги по работе погибли при исполнении служебных обязанностей.

— Какая стоит задача перед сотрудниками правоохранительных органов? Изменилась ли она спустя годы? 

— Одна из главных задач перед сотрудниками данной системы — это защита граждан. Она была у истоков и остается неизменной.

— В заголовках новостей часто можно увидеть, что сотрудники помогли кому-то, как вы думаете сотрудники правоохранительных органов помогают людям, потому что их профессия обязывает, или это зависит от человека?

— Когда ты работаешь в таком ведомстве, у тебя совершенно меняется взгляд на мир, ты должен быть готов к любым ситуациям. Часто сотрудники правоохранительных органов вытаскивают людей из пожара, или спасают утопающих, не задумываясь бросаются на помощь. Много примеров можно привести. Молниеносно среагировать и помочь людям, не задумываясь порой о своей жизни — это работа, которая остается с тобой даже тогда, когда ты снимаешь полицейский мундир. Много информации не публикуется в средствах массовой информации, потому что сотрудники правоохранительных органов не любят хвалиться хорошими поступками, и случается так, что о каком-то героическом поступке становится известно совершенно случайно. Героические подвиги у нас совершают не только сотрудники силовых структур, но и простые люди и дети.

— Что бы Вы пожелали сотрудникам полиции в этот праздничный день?

— Уважаемые сотрудники правоохранительных органов!

Пусть Ваш труд будет обязательно замечен и отмечен.                

Счастья, здоровья, процветания Вам и Вашим семьям,

Материальных благ и карьерного роста.

Спасибо Вам за нелегкий труд. С профессиональным Вас праздником!

Елисеева Любовь Михайловна осознанно поступила на службу в 1979 году в Красноуфимский отдел внутренних дел. Работая в милиции, Любовь Михайловна продвигалась по службе с инспектора ОБХСС до начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями.  Она не бросила свою службу и на пенсии. На сегодняшний день она является председателем ветеранской организации МО МВД России «Красноуфимский» и ведет активную работу среди молодежи и молодых сотрудников по патриотическому и нравственно-эстетическому воспитанию. В планах у нее создать в Красноуфимске музей ОВД. Всю себя она отдает профессии: она сотрудник органов внутренних дел до мозга костей. Желаем Любовь Михайловне успехов в ее труде, и ещё раз поздравляем с профессиональным праздником!

Поделиться