Новости, Новости с фото

Молодёжные лидеры Красноуфимского района

«Дом молодежи» уже не первый год реализует проект «Безопасность жизни». Он призван увеличить охват молодёжи региона, задействованной в проектах и мероприятиях, направленных на формирование культуры безопасности жизнедеятельности.

В рамках данного проекта с 9 по 10 ноября 2021 года в Свердловской области прошёл форум «ВТеме». Команду Красноуфимского района представили Оксана Филиппова, Влада Будева и Александр Тутынин.

Первый день форума был посвящён профилактике буллинга в детской и подростковой среде, встречам с экспертами в сфере безопасности, молодёжным дебатам, тренингу и завершился квизом – многозадачной интеракивной игрой по теме форума. Во второй день были полезные консультации в области профилактики зависимостей, финансов, потребительского рынка товаров и услуг. Кроме насыщенной программы прошла защита команд, где каждая выступила с частью своего проекта, ну, и – вручение сертификатов участникам и наград победителям защиты.

В Красноуфимском районе ежегодно реализуется уникальный проект – многодневный поход «Тропа безопасности» со сплавом по Уфе. Больше ни в одном муниципалитете такого обширного турпохода не проходит. Именно часть этого проекта – акцию «Чистые берега» защищала наша команда. И пусть ребята не заняли призовых мест на форуме, проект и акция от этого не стали менее значимыми. Красота природы Красноуфимского района располагает к отдыху на берегах водоёмов. Но что потом происходит с этими живописнейшими местами? Берега становятся похожи на свалку… Всё это подвигло на проведение регулярных акций «Чистые берега». Сохранение экологического состояния берегов водоёмов невозможно без активного привлечения к этой проблеме местных жителей, а особенно подрастающего поколения. И цель акции – не только убрать мусор, но и воспитывать отдыхающих с помощью аншлагов, бесед, раздачей памяток, информированием через СМИ, соцсети и другие источники. Только сообща мы сможем решить эту проблему. Акция работает, как мы убедились, — некоторые уже увозят мусор после отдыха с собой, не бросая его на берегу.

Впечатления участников форума.

Александр Тутынин:

— 9-10 ноября в составе команды мне довелось посетить форум по безопасности под названием » ВТеме», где проводились множество тренингов и мастер-классов от ведущих спикеров, представителей различных общественных организаций и психологов: по профилактике ВИЧ-инфекции, профилактике буллинга среди подростков и других. Главной изюминкой данного мероприятия, конечно же, была защита общественных акций, проходящих в муниципальных образованиях области. Лично для себя я извлёк колоссальную пользу в рамках изучения вопросов по планированию рабочего времени, буллинга, профилактике наркомании и алкоголизма. Очень было приятно слышать, что безопасность подростков и детей в наших муниципалитетах находится на таком ВЫСОКОМ уровне, ведь дети и подростки — наше светлое будущее, и сейчас мы в первую очередь должны их максимально защитить от негативных соблазнов!

Влада Будаева:

— Мне всегда интересно получить новую, практичную и современную информацию от ведущих специалистов. По-моему, не было такой темы по безопасности, которую бы мы не обсудили на форуме. Я получила много теоретической информации и крутых практических приёмов. Познакомилась с коллегами из других городов. Была возможность обсудить услышанное, поделиться опытом, завязать новые знакомства. Программа форума очень насыщенна, это здорово! Ни минуты времени не прошло зря. Возвращаясь, я готова делиться опытом уже со своими коллегами в школе, реализовывать интересные идеи и создавать новые проекты.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий