Новости

Мастер золотые руки

16 ноября в отмечается «Всемирный день рукоделия». У каждого из нас разная профессия, мы все разного возраста, но нас объединяет одно общее дело— рукоделие. Мы замечательные дочери, самые лучшие мамы, супер-бабушки и мы можем все! У каждой из нас золотые руки, которые творят красоту.

Рукоделием принято считать вышивку, вязание, шитье и создание украшений. Модное слово «хэнд мейд » — это любые вещи, которые создаются вручную.  Со временем, утрачивая актуальность, ремесло забывается, а восстановить потом утраченные умения невозможно как бы не старались. В нашем селе Чатлык, как и во многих других российских сёлах, есть уникальные люди с золотыми руками это — Васильева Галина Геннадьевна. Человек, который выбрал для себя любимое дело и владеет им в совершенстве. Она занимается шитьём кукол.

Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. Наши предки верили , что куклы способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом.

Куклы обереги. Кукла «День и ночь». Они делались небольшими, шили и дарили такую куколку на Новый год, и весь год они служили своеобразным календарём.

Обрядовые куклы. Кукла «Зерновушка». Множество разных по размеру толстеньких кукол Зерновушек — Крупеничек  показывали , что семья хорошо летом потрудилась летом и осенью и живёт в достатке.

Мастер – это, прежде всего, хозяин. Дело служит мастеру, а не наоборот. Конечно, сначала нужно очень долго и упорно овладевать азами, набивать руку — право хозяина и владельца нужно заслужить.

Быть мастером своего дела это честь и очень важный дар, ведь то, чем ты занимаешься, должен делать уверенно, правильно, с любовью, вкладывая душу, быть мастером своего дела, значит приносить людям радость и пользу.

Пусть у каждой женщины будет много сил и возможностей, для воплощения наших идей для творчества! Ведь мир держится на нас! Мы творим красоту!  С праздником, дорогие рукодельницы!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий