Новости

В Красноуфимске появились скульптуры вымершего оленя и «венценосного» ящера

На палеотропе в Красноуфимске появились бронзовые скульптуры большого оленя и «венценосного» ящера эстемменозуха — вымерших обитателей Западного Урала. Впечатляющая «реинкарнация» — плод совместных усилий местных властей, ученых, историков, а также скульпторов и литейщиков.

«Венценосный» ящер эстемменозух. Фото: Вера Давыдова/Предоставлено Красноуфимским краеведческим музеем

Красноуфимск в прямом смысле можно назвать «родиной слонов». Точнее, их предков — мамонтов, а также других крупных млекопитающих «мамонтовой фауны». Ископаемые останки удивительных животных часто находят в окрестностях Красноуфимска, где когда-то, оказывается, плескалось море. Говорят, по количеству обнаруженных окаменелостей здешние места уступают только американскому штату Айдахо. Фантастические существа пермского периода Палеозоя привлекают не только местных специалистов и энтузиастов, но и ученых со всей страны — здесь нередко проходят всероссийские конференции палеонтологов.

Ученые и музейщики первыми предложили использовать палеонтологическую тематику для создания нового туристического маршрута. Чиновники не только их услышали, но и «взяли в разработку» эскизы с изображением представителей доисторической флоры и фауны. Новую концепцию благоустройства улицы Советской помог воплотить федеральный проект по формированию комфортной городской среды — Красноуфимску выделили 180 миллионов рублей.

— Проектанты прислушались к ученым — и «заложили» палеотропу на площадке у музея, далее у детской площадки с выходом на набережную. Получился целый маршрут, где можно проводить тематические экскурсии. Первым здесь появился широкорогий олень, сейчас — эстемменозух. До конца года установят спираль геликоприона — место для нее уже благоустроено, вокруг высажены кедры и ели, уложена брусчатка, у опорной стены музея появились плиты с оттисками ископаемых растений и животных, — рассказала «РГ» сотрудник музея Любовь Лаврова.

Широкорогий олень. Фото Сергея Лещёва

Скульптуры древнего оленя и эстемменозуха — животного с массивной головой, украшенной роговидными выростами (ученые говорят, что эти травоядные вели полуводный образ жизни, подобно бегемотам, а выросты на черепе использовали для турнирных боев) — изготовлены в натуральную величину. Над их появлением трудилась целая команда.

— Автор эскизов — молодой художник из Перми Илья Галиуллин, у него своя скульптурная мастерская. После создания эскизов в глине пермяки изготавливали гипсовую форму, и тут уже мы принимались за дело, — говорит директор красноуфимской мастерской художественного литья «Вивакспром» Виктор Симаранов,
— Работа непростая — ящер в длину около 3 метров, широкорогий олень сделан в полный рост — высота в холке 2 метра, размах рогов почти 4 метра. Вместо чугуна мы предложили использовать бронзу, с которой в основном работаем. Она дороже и, естественно, все боялись случаев вандализма, но сейчас поняли, что напрасно — горожане приняли обе скульптуры.

Яркий пример: вскоре после установки одной из фигур литейщики решили заменить крепление, но сделать это оказалось непросто. Бдительные горожане возмутились «хулиганством» и устроили «подозрительным мужчинам» настоящий допрос, даже потребовали показать паспорта.

И олень, и ящер редко остаются в одиночестве — красноуфимцы и гости города постоянно приходят посмотреть на новые достопримечательности, гладят их, фотографируют. Кстати, большерогий олень установлен на знаменитом «Камушке» — одном из рифов древнего Пермского моря, на которых построен Красноуфимск.

Между тем «продолжение следует» — по словам Любови Лавровой, после благоустройства детской площадки на палеотропе появится еще один постоянный обитатель — карпинскиозавр. Эта «рептилиоморфная амфибия» похожа на крупную ящерицу, точнее, саламандру. Любознательных ждут в гости ближе к лету.

Справка «РГ»

Карпинскиозавр назван в честь «отца русской геологии», первого выборного президента РАН (1917 год), а после главы АН СССР Александра Карпинского. Кстати, как и горнодобывающий поселок на севере Урала, ставший Карпинском в 1941 году — спустя пять лет после смерти знаменитого ученого — и обязанный ему статусом города.

Поделиться

27 комментариев

  1. +9
    -5
    Rating: +4. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «Появится ещё один постоянный обитатель — карпинскиозавр».
    «Карпинскиозавр.» По общему облику напоминали саламандр, хвост длинный, уплощённый. Челюстные зубы простые, конические. Охотились в воде, в том числе и в солёных водоемах; могли отдыхать на суше. Питались беспозвоночными.
    И для чего нам ещё и эта ящерица?
    Мы же на Урале живём. Поставили бы, к примеру, какого нибудь медведя.

    Ответить
    • Любовь
      +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      911, зачем они нужны? Поинтересней бы придумали чего нибудь. На такие то деньги!!!

      Ответить
  2. +12
    -1
    Rating: +11. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну олень — это ваще круто! Оригинальное решение…

    Ответить
  3. +15
    0
    Rating: +15. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Почему обратились к древним животным? А 285-летняя история Красноуфимска? У города замечательное прошлое. Какие люди жили и живут здесь сейчас! Сделать площадь Славы, помочь красноуфимцам гордиться своим краем. Вспомнить лучшее, напомнить, что живём в орденоносном городе — вот что надо было делать на эти 180 миллионов. Больше такой возможности не будет! Обидно за город!

    Ответить
  4. +11
    -9
    Rating: +2. From 20 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вахтовик — самое удачное решение)

    Ответить
    • +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Ящер как раз для любовниц а то с цветочками возле оленя потерялись

      Ответить
  5. +18
    -7
    Rating: +11. From 25 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Пермяки придумали, вот бы и ставили из у себя в Перми, ученые предложили, можно подумать у нас город какой-то научный центр. Те учёные, которые предложили, тоже бы ставили в своём городе. Нашим властям предложат какую-то ерунду, они хватаются за это, своих мозгов совсем нет, показывают другие города, где тоже проекты такие проходят, как-то с умом оформили, у нас наляпали что попало. Неприятно все это. Скамеек наставили, что на набережной, что на Советской, ни от дождя ни от солнца не укрыться. С умом все надо делать. Вот и будут ночами сидеть молодёжь, пить пиво, курить, мусорить и никто это убирать потом не будет. Ни деревьев, ничего путного. Хвастаются ещё.

    Ответить
  6. Местная
    +13
    0
    Rating: +13. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Новостей значимых нет, писать корреспондентам больше не о чем. Затишье какое-то в городе.

    Ответить
  7. Ящер или ящур?
    +24
    -1
    Rating: +23. From 25 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Убрать киоск с площади и незамедлительно! Кто разрешил испортить Шаурмой.

    Ответить
    • Людмила
      +7
      -10
      Rating: -3. From 17 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Интересная мысль для города. Красиво стало. Много лет приезжаю в Красноуфимск. И радует то, что есть люди которые думают о своем крае, заботяься, а у тех, кто осуждает, одна достопримечательность — рынок, как бы пожрать. Да и его надо убрать в другое место.

      Ответить
  8. +15
    -1
    Rating: +14. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Лучше бы на тему сказы Бажова благоустраивали , вместо страшилок разных. По Советской около «Купца «такой был прекрасный широкий тротуар, рядом зеленая зона, сейчас все урезали, обрезали. Плитку тротуарную и то симметрично положить ума не хватило, выделенная красная полоса, на то и выделенная, что должна по центру тротуара проходить, а тут что, сдвинули к дороге, где то обрезали под стоянку, Вообще кто принимал эту работу, хоть видит все это, можно же было заставить переделать еще в начале работы, похоже, что комиссии и так сойдет.

    Ответить
  9. Не первый канал
    +17
    -1
    Rating: +16. From 18 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    я так понимаю этим рывком, прорывом будут каждый день в течении 20и лет нам писать…

    Ответить
  10. здрасьте
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    вот вы острите тут, но почему-то мало кто из жителей знает, насколько знаменит наш город среди палеонтологов и любителей ископаемых. В екатеринбурге специально формируют группы, что бы съездить сюда и поискать окаменелости. В следующем году к нам планирует приехать исследовательская группа и очень ждут, когда закончится проек благоустройства, что бы прогуляться по городу

    Ответить
    • +3
      -4
      Rating: -1. From 7 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Пусть палеонтологи из Екатеринбурга и ставят у себя в городе этих ископаемых.

      Ответить
    • +3
      -1
      Rating: +2. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А музей для чего одно дело изучать другое дело Обустройство города

      Ответить
  11. здрасьте
    +7
    -5
    Rating: +2. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    и знаете, вот вы пишите — лучше бы то, лучше бы это. А где же вы были, когда из всех утюгов в городе кричали — предлагайте свои идеи, голосуйте за проекты? Где вы была? Я множество раз видела, как новости о голосовании и представленными проектами оставались без внимания, на том же подслушано. Сначала не хотят высказать свое мнение, а потом кричат,что за нас все решили. О чем вы, уважаемые, можете говорить, если не хотите сами меняться и делать что-то для своего же города? Мусор не убирают, все завалено им? Он сам прибежал? Или злые чиновники пришли и насыпали? Может хоть раз задумайтесь над тем — а что я сделал, что бы вокруг меня стало лучше?

    Ответить
    • Не вася
      +11
      -1
      Rating: +10. From 12 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      дак все хором кричат, что рабочие места создайте…, зачем эта показуха, всю промышленность в стране уничтожили…

      Ответить
      • +1
        0
        Rating: +1. From 1 vote.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Этот проект находился на почте .Почему там , а не на улице люди не все видели и не могли учавствовать в голосовании э

        Ответить
    • +10
      0
      Rating: +10. From 10 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Можно подумать, стали бы кого-то слушать, давно уже без жителей все решили и постановили.

      Ответить
  12. +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А музей для чего одно дело изучать другое дело Обустройство города

    Ответить
  13. +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А лучше поставить большой самовар ведь они появились у нас

    Ответить
    • 0
      -2
      Rating: -2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Почему поставили скамейки возле Купца не правилно .Надо развернуть их от дома .Ночью особенно летом молодешь будет собираться там , а о жителях не подумали

      Ответить
      • +3
        0
        Rating: +3. From 3 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Интересная ы вас логика. Что, если развернуть скамейки , то шум не слышно будет? В жилых зонах столько скамеек и фонарей просто не должно быть. А думать о жителях судя по всему, ни кто и не собирался.

        Ответить
  14. Господи
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Пройдёшься по городу — радуешься всему новому, комментарии почитаешь — настроение на ноль. Как вот быть тем, кто всё это придумал, создавал, претворял в жизнь? Придирок много.»Создавать рабочие места», а облагораживать город не надо? Вышел с работы и сразу в темень, в лужи? Всё должно быть гармонично. Да. у нас,практически, нет предприятий, их срочно нужно создавать, но зачем в этом обвинять благоустройство, ремонт, скамеечки, оленей и пр. древних обитателей? Всё будет хорошо, всё наладится, ведь у нас дальновидный, работоспособный, активный,доброжелательный, ответственный мэр.

    Ответить
  15. Житель
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Это все хорошо, но пришла зима, а тротуары недоделаны, столбы не поставлены. Как будет убираться снег, а у Космоса видимо до весны будет разруха. Или у нас есть технологии заливки бетона в -20?

    Ответить
  16. для жителя
    +11
    0
    Rating: +11. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У нас асфальт во время дождя укладывают, а тут бетон в мороз тьфу)))

    Ответить
  17. Михаил
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Идея со скульптурами ископаемых животных — хорошая. У нас в Самаре такого нет.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий