Новости

День синички в детском саду №14

12 ноября в России отмечают Синичкин день. Официально этот день был утверждён в качестве экологического праздника всего несколько лет назад. Идея учредить специальную дату принадлежит представителям Союза охраны птиц России. Однако сама по себе традиция привечать птичек, прилетающих на зимовку, возникла давно.

История праздника уходит корнями в далёкое прошлое. 12 ноября – день памяти православных священномучеников Зиновия и Зиновии, или, как говорили на Руси, день Зиновия Синичника. В народе считалось, что именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи. Люди замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, то  скоро наступят морозы. Древние славяне считали, что именно 12 ноября слетаются к их домам синички, снегири, клесты, поползни, щеглы и свиристели. Дорогих гостей было принято радушно встречать и вкусно кормить. У наших предков даже существовала на этот счет пословица: «Покорми птиц зимой, и они сослужат тебе службу весной». Насыпать горсть зерна пичугам несложно, а по весне маленькие труженицы по-своему платили за добро, истребляя назойливых насекомых. К тому же, по народным поверьям, желтогрудые птахи приносили счастье тем, кто о них заботится. Специально к этому дню и взрослые и дети мастерили кормушки, развешивали их около своего жилища и наполняли угощением для птичек, чтобы привлечь внимание пернатых.

В наши дни праздник по сути стал современным переосмыслением старинного народного обычая – помощь и поддержка маленьких птичек. Именно об этой традиции вспомнили ребята из группы «Пчелки» детского сада №14. Дети узнали о происхождении данного праздника, вспомнили птиц, которые остаются у нас на зимовку, послушали, как поёт синица и выяснили, что получила она своё название не из-за синего цвета в оперении, а за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!». Мальчишки и девчонки рассматривали иллюстрации с изображением синиц, а потом нарисовали их сами, выполнили коллективную творческую работу «Синички на дереве».

Ну, а самое важное дело — ребята вместе с воспитателями разместили на территории детского сада кормушки, разложив  туда угощение.

Дети дружно решили, что обязательно будут подкармливать пташек зимой и наблюдать за ними. Будем надеяться, что зимующим птицам будет легче пережить морозное время года с нашей заботой.

Потратьте пару минут и вы, повесьте кормушку, покормите желтогрудых птах – и синички обязательно принесут в ваш дом радость и удачу!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий