НОВОСТИ ДНЯ

Обязательная вакцинация от COVID-19 введена для людей старше 60 лет  

В Свердловской области ввели обязательную вакцинацию для жителей в возрасте 60 лет и старше. Соответствующий приказ подписал главный государственный санитарный врач по региону Дмитрий Козловских. Как говорится в документе, первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной пожилые граждане должны привиться до 27 декабря, вторым компонентом – до 27 января 2022 года.

Напомним, первое постановление о проведении обязательной вакцинации было подписано 1 октября. Оно относилось к свердловчанам старше 18 лет, оказывающих услуги населению. Далее список расширили за счёт работников здравоохранения, транспортников, сотрудников соцзащиты и соцобслуживания.

В конце октября перечень увеличился ещё, в него вошли энергетики, работники ЖКХ, домов и баз отдыха, а также тех, кто трудится в сфере культуры и развлечений (цирк, клубы и ДК). Перечисленные категории должны поставить первый компонент вакцины до 1 декабря, а второй до 1 января 2022 года.

В пожаре на ул. Кутузова погиб пожилой мужчина

В полдень 27 ноября произошел пожар на ул. Кутузова, 6. В пожаре погиб мужчина 1936 года рождения, который не смог выбраться из горящего здания. Пожарные инспекторы рассказали, что причиной возгорания стала неисправность печи в бане. Пожилой мужчина затопил эту печь и ушел домой. Пожар вспыхнул в бане и перекинулся на дом. Родственница мужчины успела покинуть помещение через окно, мужчина не сумел выбраться из горевшего дома.

Лучше ранняя диагностика, чем позднее лечение

Олег Ларин, заведующий первичным сосудистым отделением Красноуфимской РБ рассказал о том, что ранняя выявляемость и диагностика сердечно-сосудистой патологии в нашем городе не находится на должном уровне. В первичном сосудистом отделении оказывается плановая помощь по эндоваскулярной хирургии. Проводится плановая коронарграфия; ангиография артерий нижних конечностей, внутренних сонных артерий для определения показаний к стентированию с целью первичной и вторичной профилактики острых нарушений мозгового кровообращения. Такие поражения особенно характерны для курильщиков, лиц старшей возрастной категории, с отягощенной наследственностью и другими факторами риска. В пораженный суженный сосуд имплантируется специальный каркас. Эта операция проводится без разрезов — через прокол в сосуде под местной анестезией. Пациент находится в сознании. Через четыре часа после он уже может передвигаться самостоятельно. Главное, что одна небольшая операция может предотвратить большую беду. 

Жители домов, запитанных от новой котельной, жалуются на холод в квартирах

Новая газовая котельная «Районная» на ул. 8 Марта была введена в эксплуатацию осенью. С наступлением холодов жители запитанных от нее домов начали жаловаться на понижение температуры воздуха в квартирах. Глава города Михаил Конев дал управляющей компании поручение провести проверку температуры в квартирах домов, из которых поступили жалобы. Сотрудники управляющей компании отработали все заявки, обошли квартиры, из которых поступали жалобы, чтобы замерить температуру воздуха. Она составила от 22 до 25 градусов.

По результатам проверки были составлены акты, в которых расписались жильцы квартир.

Хирургическое отделение Ачитской ЦРБ возобновило работу

C 24 ноября возобновило свою работу хирургическое отделение Ачитской ЦРБ, которое оказывает неотложную и плановую медицинскую помощь по профилю: хирургия, урология, травматология. Хирургическое отделение работает в круглосуточном режиме. Пациенты в плановом порядке госпитализируются при направлении от врача хирурга поликлиники, врача ОВП.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий