Новости, Прокуратура

О порядке проживания иностранных граждан в Российской Федерации

Разъясняет помощник Красноуфимского межрайонного прокурора Е.Э. Саднова.

Иностранные граждане, в том числе временно пребывающие, временно и постоянно проживающие обладают правом на свободу передвижения по территории Российской Федерации, за исключением территорий с ограниченным доступом. В этом случае требуется лишь соблюдение требований закона об учете по месту пребывания.

Действующее миграционное законодательство не устанавливает срок, на который временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин вправе покинуть место жительства.

При этом иностранные граждане не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого им разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта (Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). 

Местом жительства иностранного гражданина признается жилое помещение, по адресу которого он зарегистрирован в установленном порядке.

Нарушением режима проживания является проживание иностранного гражданина вне своего места жительства, за что он может быть привлечен к ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ и подвергнут административному штрафу в размере от 2 до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Доказательствами виновности иностранного гражданина в совершении административного правонарушения могут являться показания соседей по месту проживания, сведения Федеральной миграционной службы, информация о передвижении объектами транспорта.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий