Новости, Прокуратура

С работником не был заключен трудовой договор

Красноуфимской межрайонной прокуратурой по обращению заявителя проведена проверка в деятельности охранного предприятия по факту уклонения от оформления трудового договора.

В ходе проверки установлено, что житель г. Красноуфимска фактически осуществлял трудовую деятельность по поручению работодателя на данном предприятии в должности охранника с июня 2021 года по август 2021 года.

Помимо этого, ему выдано удостоверение частного охранника, а также личная карточка охранника.

Вместе с тем, охранным предприятием не заключен трудовой договор с работником, приказ о приеме на работу отсутствует, сведения в трудовую книжку не внесены.

Помимо этого, сведений о доходах и начислениях страховых взносов в отношении заявителя в налоговый орган и в Пенсионный Фонд России не предоставлено.

По указанному факту прокуратурой в августе 2021 года внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства в адрес директора охранного предприятия. По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечен главный бухгалтер организации.

В трудовую книжку заявителя внесены соответствующие дополнения о трудовой деятельности. Помимо этого, сведения о трудовой деятельности направлены в Пенсионный Фонд России и в налоговый орган.

Помимо этого, прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5. 27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (уклонение от оформления трудового договора) в отношении директора организации.

По результатам рассмотрения директору охранного предприятия назначено административное наказание в виде штрафа в размере 13 000 рублей.

Поделиться

2 комментария

  1. о чем статья ?
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как придуманному Васе Пупкину назначили штраф ? Что бы остальные боялись ?

  2. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А кто боится?Это распространенная практика «хозяев » не оформлять, люди соглашаются, потому что нет выбора, с работой проблема.

Комментарии к этой новости отключены