Новости, Роспотребнадзор

Выбор сладких новогодних подарков для ребенка

Накануне новогодних праздников на всех предприятиях оптовой и розничной торговли в продаже появились детские новогодние подарки, в том числе сладкие кондитерские наборы на любой вкус, размер и содержание.

Для правильного выбора сладких новогодних подарков для детей и в целях безопасности здоровья детского населения,  рекомендуется приобретать новогодние подарки в сетевых  магазинах, супермаркетах и официальных рынках.

На что же обращать внимание при выборе сладких новогодних подарков для детей?  В первую очередь необходимо внимательно ознакомиться с внутренним содержанием подарка, к которому должен прилагаться список (вкладыш) с указанием наименования подарка, наименование и количество конфет (поштучно), фабрика – изготовитель, обратить внимание на наличие маркировки (этикетки) на упаковке, которая должна быть четкой, легко читаемой.

 В том случае если, внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, то она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами и маркировку, должна быть нетравмоопасной.  

Допускается наружное размещение игрушки пластмассовой (мягконабивной)  без упаковки снаружи упаковки пищевого продукта.

Обратите внимание, что в новогодних подарках не должно быть кремовых изделий и скоропортящихся продуктов питания. 

При выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем кондитерским изделиям, в составе которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел, избегать карамели, леденцов, конфет, содержащих в своем составе арахис, ядро абрикосовой косточки, алкоголь, натуральный кофе.

Чему надо отдавать предпочтение при выборе новогоднего подарка для ребенка?

Печенье. При диетах, связанных с проблемами желудочно- кишечного тракта, врачи рекомендуют галетное печенье, калорийность которого ниже калорийности песочного печения.

Конфеты. Лучше выбрать шоколадные. Шоколад содержит калий, кальций, магний, фосфор, биофлавоноиды, антиоксиданты, витамины А,С,Е.

Зефир. В составе  зефира совершенно отсутствуют жиры – как животные, так и растительные. Для его производства используют только белки, сахар, фруктово – ягодное пюре и загустители (агар – агар, пектин или желатин). Белок, входящий с состав зефира, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет.

При покупке сладких новогодних подарков потребитель имеет право ознакомится с документами, подтверждающими их качество и безопасность. По требованию потребителя продавец обязан предоставить их для ознакомления.

В том случае если сладкий новогодний подарок оказался некачественным, то он подлежит возврату или обмену.

С наступающим Новым годом! Желаем крепкого здоровья Вам и Вашим детям!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий