Новости, Прокуратура

Начисление пеней за неоплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг

За неоплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг предусмотрено начисление пеней в следующем размере (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ; п. 159 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354):

1)за каждый день просрочки начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение 90 календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения 90 календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в 90-дневный срок оплата не произведена, — 1/300 ставки рефинансирования Банка России на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы;

2)за каждый день просрочки начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты — 1/130 ставки рефинансирования Банка России на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы.

Исполнителю, предоставляющему потребителю коммунальные услуги, предоставлено право ограничивать или приостанавливать в установленном порядке подачу потребителю коммунальных ресурсов, в том числе с использованием соответствующих функций интеллектуальной системы учета электроэнергии.

При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи определенного коммунального ресурса и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.

При приостановлении предоставления коммунальной услуги временно прекращается подача определенного коммунального ресурса. Одновременно исполнитель обязан опломбировать соответствующее оборудование, которым пользуется потребитель-должник.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Если потребитель не погасил задолженность в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока, исполнитель при наличии технической возможности ограничивает предоставление указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги.

Если потребитель не погасил задолженность по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги или если отсутствует возможность ввести ограничение предоставления коммунальной услуги, исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

По общему правилу предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение двух календарных дней со дня полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги потребителем или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов.

Исключение составляет поставка газа, которая возобновляется в течение пяти рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления о погашении задолженности.

Поделиться

5 комментариев

  1. +10
    0
    Rating: +10. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    По ТБО,в квитанции написано,оплатить до 10 числа ,а квитанция пришла 15.

    Ответить
  2. +9
    0
    Rating: +9. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Эл. Энергия, газ, вода-оплата по 25 число. ТБО—до 10числа. Почему? Больше всех работают?

    Ответить
    • +3
      0
      Rating: +3. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      За первые 30 дней просрочки пени не начисляется, газ — тоже до 10 числа. далее до 91 дня — 1/300 ставки рефинансирования, а с 91 дня просрочки -1/130.

      Ответить
  3. справедлив
    +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Оплатила в ноябре до 10 числа,в декабре все равно идет за два месяца,и вообще почему мы должны с одной квитанцией бегать раньше платить?

    Ответить
  4. Пенсионер
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Внимательно читайте договор на поставку газа с АО «Газэкс» (пункт 9.4″), которые сейчас предлагают к заключению, где установлена пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ на момент оплаты за каждый день просрочки. Это постановление не применяется, в то же время упоминается в пункте 12.3. договора.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий