Новости, Новости с фото

Альберт Абзалов совместно с главами провел Единый день приёма граждан в рамках празднования 20-летнего юбилея партии «Единая Россия»

Из-за ограничений в период пандемии приём проходил в онлайн-формате, вёл его депутат Законодательного собрания Свердловской области Альберт Феликсович Абзалов. На приёме также присутствовали глава города Михаил Конев и глава Красноуфимского района Олег Ряписов, начальники территориальных отделов.

Первыми в ходе приёма прозвучали вопросы и предложения по улучшению жизни граждан из разных населённых пунктов Красноуфимского района. Все озвученные проблемы либо уже находятся в стадии решения, либо взяты на контроль как представителем областного парламента, так и муниципальной властью для дальнейшей работы.

Жителям Большой и Русской Тавры приходится несладко из-за разделяющей их населённые пункты оживлённой межрегиональной автотрассы: непрекращающийся трафик, загазованность, гибель и травмирование людей и домашних животных, другие сопутствующие проблемы. Депутат местной думы З.А. Пастухова рассказала об этом на встрече. Также она подняла вопрос газификации данных населённых пунктов — либо со стороны Башкирии, либо со стороны Среднего Бугалыша. По первому вопросу необходимо решать проблему с профильным министерством региона, запланирована встреча, а по второму — в планах после 2024 года с территории Красноуфимского района, т.к. со стороны Башкортостана из-за сложностей согласования быстрее газифицировать населённые пункты Тавринского теротдела не удастся.

Коллективное обращение жителей Усть-Бугалыша состояло из нескольких пунктов. В деревне совсем беда со зданием ФАПа — оно ветхое, давно требует ремонта. Жители просят либо сделать капремонт, либо установить новый модульный ФАП. И в этом случае второй вариант более эффективен, как отметил депутат. По данной проблеме Альберт Феликсович уже встречался с руководством Красноуфимской районной больницы, и в начале года есть договорённость, что будет новая встреча для решения этого вопроса.

Кроме этого, жителей Усть-Бугалыша волнует отсутствие детской площадки для игр и занятий спортом. И это актуально — в населённом пункте более сорока маленьких детей, на лето к родственникам приезжает такое же большое количество ребятишек, а безопасных мест для игр нет. А.Ф. Абзалов пообещал выделить средства на покупку оборудования из резервного фонда депутата, если жители согласны установку взять на себя. Муниципалитет выделит участок. Жители согласны своими силами установить оборудование, вопрос решён.

В Красноуфимске жителей волнует большое количество бездомных собак. Практически ежедневно поступают заявки в единую дежурно-диспетчерскую службу. Существующий пункт кратковременного содержания безнадзорных животных на 25 особей не справляется с проблемой, ведь после вакцинации и стерилизации собаки возвращаются на улицу. По оценкам специалистов, сейчас в городе находится порядка 500 бездомных животных. Хотя стерилизация должна помочь справится с увеличением популяции, но безответственное отношение жителей к животным, выброшенные на улицу бывшие домашние любимцы и их потомство пополняют армию голодных бездомных собак.

Глава города Михаил Конев сообщил, что этой проблемой администрация занимается вплотную. Уже найдено помещение и земельный участок для создания приюта для безнадзорных животных. Летом там прошла экологическая акция, в ходе субботника вывезены мусор, вырублены заросли. Составлена смета для ремонта помещения, монтажа отопления и строительства вольеров для животных. Ведется работа со спонсорами, за чей счет будет построен приют. Альберт Феликсович Абзалов, который кроме депутатской деятельности является еще и президентом благотворительного фонда «Малая Родина», пообещал помочь и выделить из фонда деньги на строительство.

Также жители Красноуфимска задавали вопрос об освещении пешеходных проходов на ул. Озерной, 55, ул. Терешковой, 107 и ул. Куйбышева, 57. Глава города сказал Альберту Абзалову, что данные заявки уже приняты в работу, монтаж запланирован на 6-8 декабря.

Напомним, в честь дня рождения партии 1 декабря стартовала традиционная Декада личных приёмов граждан. По словам руководителя региональной общественной приёмной Михаила Клименко, Декады приёмов проводятся с 2008 года. За это время партийцы обработали около 50 тысяч обращений жителей Свердловской области.

В зоне внимания: два ДК, один ФАП, три детских площадки и дороги без соли

На прошлой неделе в рамках декады приемов граждан, посвященной 20-летию партии «Единая Россия», в Шалинском городском округе состоялась встреча с депутатами Законодательного Собрания Свердловской области Альбертом Абзаловым и Михаилом Копытовым. Также в приеме приняли участие председатель Думы Шалинского городского округа Анатолий Колченогов и заместитель главы Шалинского городского округа Константин Бессонов.

В своих вступительных речах Альберт Абзалов и Михаил Копытов рассказали о параметрах областного бюджета на будущий год. В частности, они отметили, что экономика региона восстанавливается и доходы бюджета возрастут, дефицит уменьшится.

Альберт Абзалов подробно остановился на теме завершения реконструкции ЦДК в Шале (в следующем году заложено больше 21 млн. рублей) и строительстве школьного стадиона школы № 45. Михаил Копытов, в свою очередь, отметил большую роль министра финансов Свердловской области, а также министра агропромышленного комплекса и продовольственного рынка региона в работе над увеличением помощи сельхозпредприятиям, пострадавшим от засухи этим летом. Далее последовали вопросы.

Борис Иглин от лица общественной палаты округа задал два вопроса. Первый касался реформы муниципальной власти в России, в частности о законодательной инициативе о возможном укрупнении муниципалитетов, и выразил свои опасения о присоединении Шалинского городского округа к более крупному муниципальному образованию. На этот вопрос областные парламентарии заявили, что если Свердловскую область данные нововведения коснутся, то точно не наш округ. Далее Альберт Абзалов привел пример Курганской области и регионов средней полосы России, в которых регионы были поделены на множество малых муниципалитетов, в связи с чем выросли региональные расходы на содержание администраций таких муниципалитетов.

«В любом случае объединяться или не объединяться, будут решать жители», — отметил Михаил Копытов.

Второй вопрос касался запрета использования соли на наших дорогах, указав на то, что это ухудшает экологию. Альберт Абзалов предложил общественной палате ШГО выйти на региональную общественную палату с предложением об использовании реагентов только с экологическим паспортом.

Просьбы с мест

От имени жителей д. Коптелы с просьбой о помощи в возведении в их деревне детской игровой площадки по видеосвязи обратился Игорь Щукин. Депутаты обещали помочь. Также по содействию в строительстве детских площадок в этот день попросили для жителей Рощи и Мартьяново.

Анатолий Святов поднял проблему с бездомными животными и бродячим скотом и попросил наделить местные власти полномочиями по привлечению хозяев бродячего скота к ответственности.

Сложную ситуацию с бездомными животными Михаил Копытов отметил для всего региона. На строительство приютов для животных в бюджете на следующий год заложено 2,9 млн. рублей, что в масштабах области крайне мало. Но тему по бродячему скоту и его хозяевах взял на контроль. Также Анатолий Святов попросил областных парламентариев в содействии по строительству нового дома культуры в п. Шамары. По этой просьбе депутаты выразили поддержку и порекомендовали закончить все необходимые процедуры с документами на сооружение, чтобы быть готовым к строительству на 2022-2023 годы. В ходе беседы о необходимости нового клуба в п. Вогулка также заявил Яков Мошев.

Игорь Перин обратил внимание на проблемы образования и спорта в Горе. Первой проблемой он обозначил перспективу закрытия филиала Первоуральского техникума в Шамарах и рассказал о текущей ситуации в заведении. По проблеме Альберт Абзалов ответил, что данный вопрос необходимо решать с министром образования Свердловской области и в ходе беседы отправил обращение горинцев Юрию Биктуганову через мессенджер. Вторая просьба от жителей прозвучала о помощи по включению в федеральную программу по развитию сельских территорий, чтобы реконструировать школьный стадион. Эту просьбу взял на контроль Михаил Копытов.

Кроме строительства детских площадок на своих территориях, Владислав Прохоров обратился за помощью в ускорении реконструкции подвесного моста в Чусовом, а Андрей Бурылов обозначил необходимость строительства модульного ФАПа в Роще. Все просьбы шалинцев взяты на контроль.

Евгений Гришин

Фото Леонида Логинова
Фото Леонида Логинова
Фото Леонида Логинова
Фото Леонида Логинова
Фото Леонида Логинова
Поделиться