Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

На конном дворе «Белла» появились два северных оленя

Конный двор «Белла» и его хозяйку Надежду Серебренникову знают многие. Ни один городской праздник не обходится без катания на лошадях — питомцах Надежды. Целое лето она проработала со своими питомцами в городском парке. Да и на сам конный двор часто приезжают семьи с детьми, чтобы покататься и просто пообщаться с животными.

Совсем недавно там появились новые питомцы — северные олени Бусинка и Чернышка. Они прибыли из Когалыма и сейчас проходят адаптацию.

Надежда рассказала о том, что оленям сейчас довольно тяжело: им приходится привыкать к новым климату и обстановке, людям. А вот местных животных они не боятся, хотя и соблюдают нейтралитет. Вообще, Бусинка (она постарше, ей четыре года) гораздо спокойнее двухлетней Чернышки.

Бусинка и Чернышка

На родине олени жили в стаде. Именно поэтому решено было купить двух животных. Есть вероятность, что обе оленихи беременны, но это станет точно известно чуть позже. Надежда признается, что не боится принимать роды у оленей, так как уже не раз выступала в роли акушера у лошадей. Перед родами оленихи должны скинуть рога. Кстати, в пантах северного оленя не содержится никаких полезных веществ, поэтому они не используются в медицине в отличие от рогов других видов оленей.

Изначально Бусинка и Чернышка питались лишь ягелем. Сейчас в их рацион вводится сено с высоким содержанием бобовых, закуплен комбикорм. Но оленихи по-прежнему получают ягель, привезенный с севера — по два ведра на голову в день.

Примерно через неделю, когда олени привыкнут к месту, красноуфимцы могут приехать на конный двор, чтобы пообщаться с новичками. Стоит учитывать, что эти животные не особо любят, когда их гладят. Все дело в структуре шерсти. Она очень плотная, но хрупкая. Что касается «выходов в свет», то Надежда планирует проводить катание в упряжи уже на новогодние праздники.

В данный момент на конном дворе проживают шесть лошадей, два пони, пять коз, домашняя птица. Надежда и ее муж заботятся о каждом животном, не перегружают их работой. Хозяйка конного двора говорит, что любит лошадей с детства, еще в юности подрабатывала на ферме. Когда появилась возможность, завела и своих лошадей. Надежда признается, что не представляет жизни без своих питомцев.

О посещениях конного двора вы можете подробнее узнать по телефону 8-950-562-92-58.

Поделиться

4 комментария

  1. +10
    0
    Rating: +10. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Дочь с внучкой часто ездят на этот конный двор. Внучка в восторге от этих посещений. Спасибо Надежде. Сразу видно, что человек очень любит животных.

    Ответить
  2. +10
    0
    Rating: +10. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодец Надежда! Дай Вам Бог здоровья вашей семье,и вашим питомцам! Хоть какой то позитив под новый год.

    Ответить
  3. Надежда
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Спасибо огромное за хорошие коментарии.

    Ответить
  4. Рак и щука
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Два оленя в администрации появились))))

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий