Новости, Полиция

Судьба жены участкового

17 декабря Мурзиновой Надежде Александровне исполнилось 65 лет и мы ветеранская организация МО МВД России «Красноуфимский» решили организовать встречу накануне ее юбилея.

Надежда Александровна Мурзинова стала близким человеком для нас, это удивительная женщина. Мы восхищаемся ею.

24 ноября 1993 года её муж, сотрудник милиции — Мурзинов Анатолий Александрович погиб при исполнении служебных обязанностей. В то время он работал старшим оперативным дежурным отдела внутренних дел Ачитского района. 

Надежда Александровна рассказала, как они познакомились с Анатолием, полюбили друг друга, сыграли свадьбу, строили планы на жизнь. Анатолий поступил на службу в Ачитский отдел внутренних дел начал с простого милиционера. Вскоре он поступил в Елабужскую среднюю школу милиции, но учится не стал, пояснив, что на первом месте — работа и семья. Родилось двое детей. Стали строить дом. Вскоре его назначили на должность участкового инспектора. Одно из требований в милиции было, чтобы участковый инспектор проживал на одном из закрепленных за ним участков. В связи с этим супруги решили продать недостроенный дом и переехать в один из населенных пунктов его зоны обслуживания. Переезжать было нелегко, но жена поддержала мужа.

По своему характеру Анатолий Александрович был принципиальным, ответственным, строгим, смелым сотрудником. Он владел оперативной информацией, порой завидовали ему даже его сослуживцы. Знал всё: как говориться: «Что, где, когда»?

Когда заболела мама Надежды Александровны, они с Анатолием решили маму взять к себе, за ней нужен был уход, болезнь была мучительная и не излечима. Так Надежда целый год не отходила от матери. Вскоре её мама ушла из жизни. Это было горе. Ей было не выносимо тяжело, и вдруг в их дом снова постучалась беда. Предстояло вынести ещё одно горе — потеря любимого человека. Как быть? Были одни вопросы.              

Надежда Александровна практически осталась одна, на руках двое несовершеннолетних детей.

Ещё при жизни мужа, рассказывает Надежда: «Жить было как — то жутковато, в дом врывались неизвестные лица, угрожали…» 

Вспоминает: «Помню, мы только переехали, и я с младенцем на руках, в собственном доме, пробыла под ножом, освободившегося из мест лишения свободы односельчанина, около 5 часов. Он пришел свести счеты с участковым, но мужа дома не оказалось. Пришлось, как говорят «удар взять на себя».

Она боялась выпустить из рук ребенка и всё время прижимала свою дочку к своей груди. Надежда ради ребенка сдерживала свой страх и сумела разговорами убедить его не совершать каких — либо поступков. Таких случаев в её жизни было предостаточно. Страшно писать.       

В тот роковой день, когда погиб муж, рассказывает Надежда, Анатолию позвонили, и он сразу же выехал, сказав мне, что уезжает по работе, ненадолго, но на следующий день он не пришел, а должен был заступить на дежурство по отделу на сутки. 

Надежда вскоре ушла на свою работу, вернувшись с работы, мужа дома ещё не было, собрала ему обед на завтра, не дождавшись его, легла с детьми спать.

А утром, когда собирала детей в школу, поступил звонок, ей сообщили, что её муж погиб. 

Сколько было пролито ею слез, как говорится только одному богу известно.

Коллеги по работе его не забывают, в день его рождения звонят. В день гибели встречаются с ней, вспоминают его только добрым словом.

Тяжело было поднимать детей. Вспоминает Надя: «Нечем было кормить. Голодали, помню 18 дней просто жили на «воде, с сухарями», ни картошки, ни молока, ни хлеба».

После смерти мужа, через 3 с лишним года, Надежда встретилась с другом мужа, с которы он служил в армии. Судьба была у него тоже не из легких: он овдовел, на руках остались малолетние дети две девочки в возрасте 13 — 11 лет и мальчик 7 лет. 

«Он знал, что я тоже одна. Приехал и конкретно сказал с чем приехал… Его дети меня приняли, сразу стали называть мамой. Я их полюбила и для себя сказала, какие бы между нами не были отношения, дети будут со мной. Мои правда дети по началу отнеслись ревностно, но быстро все поменялось, мы были все дружны. Дети у нас выросли хорошие. Я очень благодарна Ивану Николаевичу, когда он предложил сойтись, я тогда жила в страхе и приняла его предложение. О замужестве я правда не думала. Я ведь не понаслышке знала про угрозы, я с этим сталкивалась. Может это меня и подтолкнуло. Много всяких шероховатостей было в жизни, приходилось сталкиваться и с недоброжелательными людьми. Тут же гладят, тут же подщёчину дают», — рассказывает Надежда Александровна.

Надежда Александровна по образованию бухгалтер, работала в  райпо, бухгалтером в милиции, в сельском хозяйстве, в библиотеке, детском доме. Везде справлялась с возложенными на неё обязанностями, жизнь её многому научила.

Когда Надежда потеряла одного близкого человека, а следом другого, её здоровье здорово пошатнулось, начались сердечные приступы, но Надежда взяла себя в руки, стала заниматься спортом. Сейчас Надежда находится на заслуженном отдыхе, но, как и многие бабушки, помогает своим детям, занимается воспитанием и обучением внуков.

С Иван Николаевичем в хороших отношениях, она до сих пор ему благодарна.

Уважаемая Надежда Александровна! Мы желаем Вам крепкого здоровья, радости, везенья, пусть в вашей жизни правит счастье, вы его заслужили. 

Поделиться