Новости, Полиция

Общественный совет при МО МВД России «Красноуфимский» вновь присоединяется к профилактике мошенничества

Уже не в первый раз Общественный совет при МО МВД России «Красноуфимский» присоединяется к профилактическому мероприятию «Осторожно, мошенники!».

Вместе с сотрудниками полиции они проводят профилактические беседы с гражданами и вручают памятки, с содержанием об основных схемах обмана и о том, как не стать жертвой мошенничества.

На территории города Красноуфимск, Красноуфимского и Ачитского районов, только за декабрь месяц уже поступило 9 заявлений от граждан, ставшие жертвами мошенников на общую сумму 901 117 руб.

Мошенники работают аккуратно и максимально быстро. Сначала они вводят граждан в заблуждение, представляясь сотрудниками банков или сотрудниками гос органов, пользуясь доверием предлагают оформить кредит и перевести денежные средства на безопасные счета. Могут использовать IP-телефонию, и чтобы жертва не ушла с крючка имитируют переключение между сотрудниками, или используют услугу подмена номера.

Мошенники могут представиться службой поддержки сайта, на котором зарегистрирован гражданин, будь то сайт банка или государственных услуг, и под предлогом утечки персональных данных убеждают сменить логин и пароль. Для этого всего лишь нужно сказать пароль в пришедшем смс-сообщении. Получив доступ к личным данным, мошенники могут не только лишить человека денежных средств, но и оформить на него кредиты.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны!

Поделиться