Новости, Полиция

Герои в погонах

Медаль «За спасение погибавших» — это высокая награда, учрежденная Указом Президента с 1994 года. Медалью награждаются граждане, рисковавшие собственной жизнью, ради спасения других людей.
Сегодня в своей рубрике «Герои в погонах» мы расскажем о сотрудниках милиции, отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по Свердловской области, дислоцирующихся в городе Красноуфимске Кузнецов Сергей Николаевич и Шмугуров Николай Григорьевич, которые во время дежурства, действовали в экстремальной ситуации смело и решительно, шагнув на встречу — чужой беде.

Рискуя собственной жизнью, спасли тонущего человека, который оказался перед лицом смертельной опасности в ледяной воде замерзающей реки.

11 ноября 2000 года. На дворе осень, и, как полагается, уже температура в тот день была минусовая. Никто из сотрудников ГИБДД, заступивших на дежурство, не предполагал, что в такую погоду кому-то придется купаться в ледяной воде и участвовать в кроссе по тонкому льду.

В 18 часов на пост ГИБДД, который в то время находился по улице Азина возле моста, поступило сообщение от неизвестного гражданина, что в реке «Уфа» примерно в 300 метрах от контрольного пункта милиции тонет человек. Информацию получил дежурный на КПМ старший группы лейтенант милиции Ваулин Игорь Владимирович. В данной ситуации, он грамотно организовал мероприятия по спасению человека. Действовал четко: с поста направил двух сотрудников для оказания помощи: младшего сержанта милиции Шмугурова Николая Григорьевича и старшину милиции Кузнецова Сергея Николаевича. Найдя веревочный буксир, тут-же передал его старшине милиции Кузнецову, и немедленно позвонил в дежурную часть ОВД, сообщил о случившемся и вызвал «Скорую медицинскую помощь».

Кузнецов и Шмугуров побежали на помощь к утопающему. К воде подойти сложно, так как вода в реке была замерзшая только местами, и приходилось выбирать куда встать. Увидев, где тонет человек, уже было ясно, что это случилось за островком, где опять же вода, а не лед. Кузнецов и Шмугуров прибежав к месту, где тонул человек, стали принимать меры к спасению, но лед под ними трещал, ломался, и было трудно подобраться к утопающему и за что — то его ухватить. Ситуация была очень опасная для всех, они также могли провалиться в воду. Веревка, оказалась короткой , не хватало для обвязки. Тогда Кузнецов решил найти хотя бы палку, но неподалеку были одни кусты. Он подобрался к одному из них, сколько мог, отломил куст и побежал обратно к мужчине и коллеге по работе, которые оставались в опасности. Лед был неокрепший, слышно было, как он хрустит под его ногами и прогибается. Но, несмотря на это он продолжал бежать, рискуя, ведь в любой момент и он мог провалиться под лед.

Сергей Николаевич Кузнецов, пренебрегая опасностью, угрожающей его жизни подобрался вплотную к мужчине, обвязав его веревкой с помощью Шмугурова, а затем вдвоем его вытащили на берег. Все были мокрыми, одежда, обувь… Мужчина был в тяжелом состоянии, он длительное время пробыл в холодной воде, обессилен, и сотрудники приняли решение нести его на руках до машины скорой помощи. Пострадавшему незамедлительно была оказана медицинская помощь.

Через несколько дней от семьи утопающего поступило письмо со словами благодарности на инспекторов ДПС за спасение.

Кузнецов Сергей Николаевич и Шмугуров Николай Григорьевич по Указу президента РФ 13 марта 2002 года были награждены государственной наградой — медалью «За спасение погибавших».

В настоящее время они находятся на заслуженном отдыхе. За их плечами стаж службы в системе МВД составляет свыше 25 лет. Во время службы они неоднократно отмечались руководством ГУВД Свердловской области, награждены ведомственными наградами почетными знаками, грамотами, благодарственными письмами и медалями «За отличие в службе» всех трех степеней.

Своим героическим подвигом Кузнецов Сергей Николаевич и Шмугуров Николай Григорьевич, пополнили список сотрудников правоохранительных органов МО МВД России «Красноуфимский», которые награждены государственными наградами за мужество при спасении людей.

Это и есть наши «Герои в погонах». За время службы им приходилось выполнять сложные задачи. Не зря есть такие слова в песне «Наша служба и опасна, и трудна». Действительно у сотрудников правоохранительных органов, служба в милиции, полиции — не простая работа. В любой нештатной ситуации, если рядом, пусть даже случайно, оказался сотрудник правоохранительных органов, именно на него устремлены взгляды граждан. И он должен мгновенно действовать, не поддаваться эмоциям, прийти на помощь попавшим в беду. Для этого мало быть профессионалом. Необходимо быть ещё и смелым, уметь сопереживать чужую боль и обладать силой духа.

Поделиться