Обзор сыгранных матчей по мини-футболу, волейболу, хоккею и баскетболу.

МИНИ-ФУТБОЛ

Чемпионат Красноуфимска

НАПРЯЖЕНИЕ НАРАСТАЕТ

Субботний тур прошел в напряженной борьбе практически в каждом матче. А начался он днём раньше встречей молодежи из «Faretti junior» с опытными игроками из «Снежинки». Против ожидания, юниоры оказали достойное сопротивления, но всё-таки проиграли – 2:3. Два матча с участием сильнейших команд по итогам прошлого сезона закончились вничью: «серебряная» бугалышская «Заря» со сборной ДЮСШ довели счёт до 7:7, а «Локомотив» притормозил «золотую» команду ОВД – 1:1. Новый лидер чемпионата «Старт Арти» неожиданно встретил результативное сопротивление неудачника предыдущих туров «Динамо», однако выиграл – 7:4. И лишь в матче команд агроколледжа с «Юниором» преимущество одного соперника было подавляющим: «Юниор» разгромил студентов со счётом 16:1. Пока это рекорд текущего чемпионата.

Турнирная таблица на 25 декабря:

24 декабря с 19 часов в ФОЦ «Сокол» играют  ДЮСШ и Faretti junior; 25 декабря в спортзале ДЮСШ 4 матча: «Идеал» (Ачит)-«Заря» (10 час.), «Снежинки»-агроколледж (11 час.), «Старт Арти»-«Локомотив» (12 час.), «Юниор»-«Динамо» (13 час.).

Лига ветеранов

«ЮГ» ПОДЖИМАЕТ ЧЕМПИОНА

Третий (декабрьский) турнир шестого чемпионата ветеранских команд Красноуфимского и Артинского районов состоялся на паркете манчажского КОЦ (культурно-оздоровительный центр). Ожидалось, что на «родной» площадке артинские команды постараются дать бой красноуфимским. И «Альтаир» (село Старые Арти) показал серьёзность таких ожиданий: разгромил со счётом 8:2 команду «Юг», в которой играют ветераны из Тавры, Сарсов и других селений южной части нашего района. Да ещё переиграл «Красногорец» из Артей – 2:1. Но был бит другими командами нашего района: «Колосом» из Чувашково – 4:2 и «Иргой» — 7:2.

Видимо, уязвленные крупным поражением «южане» остальные матчи выиграли: 3:1 – у «Колоса», 2:1 – у «Красногорца» и в результативной перестрелке за первое место в группе переиграли «Иргу» — 6:5. В итоге с 9 очками заняли первое место. Столько же набрал «Колос», выигравший 7:2 у «Красногорца» и 6:3 – у «Ирги». Но чувашковцам присуждено второе место, так как они уступили в очной встрече «Югу». Третье место у «Ирги» — 6 очков. Такой же результат у «Альтаира», но ему присуждено четвёртом место, так как проиграл «Ирге». «Красногорец» без своего лидера Ивана Бугуева (он же создатель и главный судья Лиги ветеранов) на этот раз всем проиграл – пятое место.

Командный зачет по итогам трёх турниров: 1 место – у четырёхкратного чемпиона Лиги «Колоса» — 13 очков, его поджимает «Юг» — 11 очков, 3-4 места делят «Ирга» и «Альтаир» — по 6 очков, у «Красногорца» 5 очков.

Январский турнир вновь предполагается провести в КОЦ села Манчаж, но точная дата пока не определена.

БАСКЕТБОЛ

Чемпионат области, группа «Б»

СЛАГАЕМЫЕ ПОБЕДЫ

Мы уже сообщали, что в стартовом матче чемпионата области наша команда «Сокол» принимала команду БАЭС (Белоярской атомной электростанции, г.Заречный). И победила её: 74:72, что вызвало бурный восторг игроков и немногочисленных болельщиков. Ведь в прошлом сезоне на нашей площадке зареченцы, как говорится, наголову разбили красноуфимцев: 89:52 и в итоге заняли второе место в группе «Б» (после «Металлурга» из Полевского, который вообще никому не проигрывал). «Сокол» в том сезоне занял 8-е место при 10 командах.

И вот такая победа над грозным соперником! Посмотрим статистику матча. Счёт по периодам: 22:21, 13:16, 21:19. 18:16. Как видим, красноуфимцам удалось выиграть три четверти, и лишь во второй они уступили. За счёт чего? Карта бросков показывает: «соколы» успеха добивались за счёт прорывов под кольцо соперника и успешных подборов под ним, а зареченцы – дальними бросками, зачастую из-за трёхочковой дуги. Так, их лучший бомбардир Егор Пьянков из 33 набранных очков 21 взял из-за дуги. Да ещё 2 таких броска сделал Сергей Кошев (всего он набрал 16 очков). Вдвоем они набрали 49 очков. Урок нашим: надо тренировать трёхочковый бросок, ведь в последующих матчах любой опытный соперник просто перекроет зонной защитой своё пространство под кольцом.

У «Сокола» лучшим бомбардиром стал Данил Саньков – 26 очков, 20 – на счету Александра Ушакова, 16 набрал Андрей Кобелев, который дважды поразил кольцо из-за дуги.

Следующий соперник «Сокола» — «Буревестник» (Верхняя Синычиха), который примет нашу команду 25 декабря. Соперник серьёзный – 4-е место в прошлом сезоне и крупная победа над нашими: 97:66. Посмотрим, что получится нынче. И пожелаем победы красноуфимцам!

ХОККЕЙ

Областной турнир «Золотая шайба»

ВСПЫШКИ «ЛУЧА»

На второй матч дивизиона «Центр» красноуфимская команда ДЮСШ-Сокол-09 выезжала в Екатеринбург. И вновь крупно проиграла – 0:22 здешнему «Лучу-09». За три дня до этого екатеринбуржцы с трудом, но выиграли у зареченского «Феникса-09» — 9:8 и по набранным очкам сравнялись с «Экспериментом» из Патрушей. А зареченцы в столь же напряженном субботнем поединке переиграли «Дельфин-09» из Арамиля – 7:6. Арамильцы и наша команда пока не имеют очков.

В субботу, 25 декабря, наши мальчишки сыграют на своем корте с «Фениксом», начало в 12 часов. В этот же день в Патрушах хозяева примут «Луч».

29 декабря команда ДЮСШ-Сокол должна выехать в Арамиль.

ВОЛЕЙБОЛ

ПОБЕДИТЕЛЬ СТАЛ ЛИДЕРОМ

Команды «ФОРЭС» и «Арти» сыграли отложенный матч. Перед ним оба коллектива имели по 5 очков, как и команда «Район». А лидировала с 6 очками сборная села Большой Ут Ачитского района. Так что победитель игры, состоявшейся в спортзале агроколледжа, выходил в лидеры. Первую партию выиграл действующий чемпион «ФОРЭС» — 25:21. Довольно уверенно вели горожане в счёте и во второй партии — 21:17. И тут, как говорится, «заколодило»: артинцы уперлись, а чемпионы, наоборот, начали небрежничать. И вот уже 23:21 в пользу артинцев. Следующие 2 очка взяли горожане, но это был их последний успех: артинцы взяли верх в партии – 25:23.

Третья партия: «ФОРЭС» со счёта 11:11 вдруг провалился – до 12:19. Взяли минутный перерыв и выиграли подряд 5 очков. Артинцы довели счет до 23:20. И в такой ситуации крепче нервы оказались у парней из «ФОРЭСа», они выиграли 25:23. На четвёртую партию сил у артинцев не хватило, они проигрывали 5:10, 7:16, 8:19. Казалось бы ситуация у них безнадежная, один из игроков не справился с нервами и капитан удалил его с площадки. И после этого вновь вспышка азарта у артинцев, счёт стал 17:22. Но это был последний порыв, «ФОРЭС» уверенно довел партию до победы – 25:19. И выиграл матч со счётом 3:1, возглавив турнирную таблицу с 8 очками.

22 декабря состоялись ещё 2 игры. Команда «Арти» выиграла у сборной Большого Ута – 3:1  и догнала «ФОРЭС». Но это двоевластие продлилось только пару часов, потому что в следующем матче «Район»-«ФОРЭС», со счётом 3:1 победили чемпионы и вновь возглавили турнирную таблицу.

Примечания: Вт – выигрыш на тайм-брейке (со счетом 3:2) – 2 очка, Пт – проигрыш на тайм-брейке (со счётом 2:3) – 1 очко.

Шестой тур назначен на среду, 29 декабря в ФОЦ «Сокол»: 19 час. — «ФОРЭС»-Арти, 20 час. – «Район»-Большой Ут.

После новогодних праздников предполагается провести ещё 3-й и 4-й круги чемпионата 2022 года.