Новости, Прокуратура

Новые требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем

C 1 марта 2022 года вступает в силу приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 772н об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем. Указанный приказ действует до 1 марта 2028 года.

 Работодатель в зависимости от специфики своей деятельности и исходя из оценки уровней профессиональных рисков вправе устанавливать в правилах и инструкциях по охране труда дополнительные требования безопасности, не противоречащие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Разработка инструкций по охране труда работодателем осуществляется на основе установленных государственных нормативных требований охраны труда и требований разработанных работодателем правил (при наличии).

Инструкция должна основываться на анализе трудовой функции работников по профессии, должности, виду и составу выполняемой работы, для которых разрабатывается инструкция по охране труда; результатах специальной оценки условий труда на конкретных рабочих местах для соответствующей должности, профессии, в том числе определения вредных производственных факторов, характерных для работ, выполняемых работниками соответствующей должности, профессии; анализе результатов расследования несчастных случаев, а также типичных причин несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний для соответствующих должностей, профессий, видов работ.

 Предусмотрено и содержание инструкции по охране труда. Так, инструкция  должна содержать:

а) общие требования охраны труда;

б) требования охраны труда перед началом работы;

в) требования охраны труда во время работы;

г) требования охраны труда в аварийных ситуациях;

д) требования охраны труда по окончании работы.

Инструкции по охране труда утверждаются работодателем (руководителем организации) или уполномоченным им лицом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа (при наличии).

Несоблюдение положений основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем, может повлечь для работодателя административную ответственность по статье 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации), а также уголовную ответственность по статье 143 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение требований охраны труда).

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий