Новости

СКР по Свердловской области устанавливает родственников ветерана Великой Отечественной войны

Следственным управлением СК России по Свердловской области во исполнение соответствующего приказа Председателя Следственного комитета Российской Федерации осуществляется поисковая работа, направленная на увековечение памяти погибших при защите Отечества.

Данная работа проводится во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, а также с общественно-государственными и общественными объединениями, уполномоченными на проведение поисковой и архивной работы.

Так, конструктивное взаимодействие по вопросам увековечения памяти погибших при защите Отечества сложилось у регионального следственного управления СКР с Нижнетагильским поисковым отрядом «Боевое Братство», представители которого, в частности, устанавливают ныне живущих в Свердловской области родственников участников Великой Отечественной войны. Сотрудники СКР, в пределах своей компетенции, помогают представителям отряда «Боевое Братство» в осуществлении их благородной деятельности.

На сегодняшний день Нижнетагильский поисковый отряд «Боевое Братство» устанавливает родственников ветерана Великой Отечественной войны Аксена Александровича Башкирцева, 1907 г.р., который за мужество, проявленное в годы войны, поощрён высокой государственной наградой – орденом «Красной Звезды».

По информации инициаторов поиска, Аксен Александрович Башкирцев, являвшийся уроженцем села Рахмангулово Красноуфимского района, был призван на службу в ряды Красной Армии 5 августа 1941 года Красноуфимским райвоенкоматом. При этом на момент постановки на воинский учёт он проживал в доме № 8 по улице Радищева в городе Свердловске (ныне — Екатеринбурге). Службу он проходил в 359 медико-санитарном батальоне 215 стрелковой дивизии в качестве шофёра санитарной машины, а затем — командира отделения эвакотранспортного взвода при медсанбате. Начав службу в звании красноармейца, Аксен Александрович дослужился до старшины. С фронта он благополучно вернулся домой. По сведениям поисковиков, орден «Красной Звезды» был утерян А.А. Башкирцевым в ходе одного из боёв. Уже в наши дни поисковики обнаружили данную награду, по номеру выяснили данные награждённого бойца, и теперь устанавливают родственников ветерана.

Представители поискового отряда убедительно просят откликнуться родственников Аксена Александровича Башкирцева для передачи им ордена «Красной Звезды». Звонить необходимо по телефону: 8-912-68-991-61 (Евгения Сергеевна Малинина).

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий