Новости

Кто любит спорт, тот здоров и бодр

Одной из главных задач педагогического коллектива детского сада является совершенствование здоровьесберегающей среды, укрепление физического, психического здоровья, эмоционального благополучия детей. Для решения этой задачи в нашем образовательном учреждении используются разнообразные формы организации работы с детьми.

12 января в группе компенсирующей направленности «Пчелки» детского сада №14 прошло замечательное спортивное развлечение для детей «Зимние спортивные игры», целью которого являлось развитие интереса к зимним видам спорта, совершенствования физических качеств и двигательных умений и навыков при выполнении различных упражнений, развитие ловкости, координации движений, оздоровление организма. Развлечение проводилось в виде эстафеты. Даже взрослому порой не просто разобраться со всем разнообразием зимних видов спорта. Необходимо, чтобы дети понимали, что представляет собой тот или иной вид зимнего спорта, какой спортивный инвентарь нужен для того, чтоб им заниматься. Поэтому перед начало соревнований в группе, мы с воспитанниками, рассматривали альбомы и иллюстрации о спорте, проводили беседы о зимних видах спорта. Наши дети с удовольствием принимали участие в таких спортивных эстафетах как: санный спорт, лыжные гонки, биатлон и фигурное катание.

Данное мероприятие дает детям возможность выбрать интересующий их вид спорта, реализовать в нем свои способности, показать ловкость, силу, быстроту. В таких играх детям приходится быстро принимать решения, что способствует развитию мышления, быстроты двигательной реакции на зрительные и слуховые сигналы. В ходе спортивных развлечений у детей формируются положительные нравственно-волевые черты характера. Обязательное соблюдение правил в играх способствует воспитанию выдержки, честности, дисциплины, ответственности перед командой, умения считаться с другими, сопереживать за товарищей по команде, радоваться и огорчаться за удачи и промахи, проявлять дружеские взаимоотношения и интерес к здоровому образу жизни. Во время развлечения чувствовалась весёлая и дружелюбная атмосфера несмотря на то, что при проведении эстафеты присутствовал соревновательный момент. Все ребята остались очень довольны спортивным развлечением.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий