Межрайонная инспекция ФНС России №30 по Свердловской области, Новости

Организации могут представить заявления о льготах по транспортному и земельному налогам за 2021 год в любой налоговый орган

Межрайонная ИФНС России № 2 по Свердловской области в связи с предстоящим массовым расчетом налоговыми органами транспортного и земельного налогов организаций за 2021 год напоминает, что налогоплательщики, имеющие право на льготы по этим налогам, могут направить в налоговый орган по своему выбору заявление об их предоставлении.

Они также вправе приложить к заявлению подтверждающие документы.

Если указанные документы-основания в налоговом органе отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком, то по информации из полученного заявления налоговый орган запрашивает сведения, подтверждающие право на льготу, у органов и иных лиц, обладающих этими сведениями. По результатам налогоплательщику направляется уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе в ее предоставлении.

Главы 28 «Транспортный налог» и 31 «Земельный налог» НК РФ не устанавливают предельный срок для представления указанного заявления, а также не связывают применение налоговых льгот с его обязательной подачей в течение какого-либо периода. Однако с 2021 года для обеспечения полноты уплаты налогов ФНС России направляет налогоплательщикам – организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов. Они составляются на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения вышеуказанного заявления. Если на дату формирования сообщения у налогового органа нет информации о налоговой льготе организации, в сообщение будут включены суммы налогов без учета льгот. Это может привести к выявлению недоимки или перерасчету налога. Поэтому заявления о налоговых льготах за 2021 год организациям целесообразно представить в налоговые органы до 1 апреля 2022 года.

Кроме того, если налогоплательщик, имеющий право на льготу, не направил заявление о ее предоставлении или не сообщил об отказе от ее применения, она может предоставляться на основании сведений, имеющихся в налоговом органе в соответствии с федеральными законами, начиная с периода, в котором у организации возникло право на льготу.

С ответами на часто задаваемые вопросы о предоставлении организациям льгот по транспортному и земельному налогам можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru,  узнать о праве на налоговую льготу за 2021 год — с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Также можно задать вопросы по телефону 8(34398)2-18-32.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий