Новости, Прокуратура

Внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривающие возможность освобождения от уголовной ответственности неплательщика алиментов

Статья 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей и (или) нетрудоспособных родителей.

Уголовная ответственность для неплательщика алиментов наступает в случае неоднократной неуплаты без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей.

Неоднократность в соответствии с законом заключается в том, что лицо, обязанное уплачивать алименты, будучи уже подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, вновь без уважительных причин не производит уплату алиментов в размере, установленном решением суда или нотариально удостоверенным соглашением.

Федеральным законом от 30.12.2021 № N 499-ФЗ «О внесении изменений в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации» устанавливается, что лицо, в полном объеме погасившее задолженность по алиментам, освобождается от уголовной ответственности.

Новая редакция статьи 157 УК РФ начала действовать с 10.01.2022.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий