Главные новости

Новый полигон спасет Красноуфимск от экологической катастрофы

На прошлой неделе Николай Смирнов, министр ЖКХ Свердловской области рассказал, что наконец-то многолетняя проблема складирования мусора на переполненном Красноуфимском полигоне будет решена. Теперь мусор не будет в полном объеме захораниваться и отравлять почву и воды, а сортироваться и вывозится с нашей территории. У жителей города возник ряд вопросов. На них отвечает руководитель ТБО «Экосервис», регионального оператора по обращению с ТКО в нашем регионе.

На каком земельном участке планируется строительство полигона и мусоро-сортировочного комплекса?

Строительство комплекса запланировано на землях со специальным видом разрешенного использования в районе автодороги Красноуфимск-Симинчи и с.Крылово.

Предоставленный для строительства земельный участок соответствует установленным нормативным требованиям, он удален от жилой застройки и не находится в границах санитарно-защитной зоны. Участок относится к землям иного специального назначения, предназначенным для размещения заводов и полигонов ТКО. Лесной массив, расположенный вокруг земельного участка, служит дополнительным естественным защитным барьером.

Какие муниципалитеты будут пользоваться полигоном?

Все потоки движения отходов от мест сбора (контейнерная площадка) до места сортировки или захоронения (станции сортировки и полигоны) указаны в региональной территориальной схеме обращения с отходами, которая утверждена Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области.

В соответствии с территориальной схемой на мусоросортировочный комплекс и полигон Красноуфимска могут быть транспортированы отходы, которые образуются городском округе Красноуфимск, в Красноуфимском районе, в Ачитском и Артинском городских округах, , а также в Михайловском муниципальном образовании.

Отходы из других территорий на мусоросортировочный комплекс и полигон Красноуфимска вывозиться не будут.

Более 53 % всех отходов, которые будут поступать на мусоро-сортировочный комплекс, приходится на город Красноуфимск и Красноуфимский район. Очевидно, что мусоросортировочный комплекс должен размещаться там, где образуется больше всего отходов.

К слову, и старый Красноуфимский полигон уже исчерпал свои ресурсы, в соответствии с действующим федеральным законодательством на захоронение сможет принимать отходы только до 2023 года. После этого полигон должен быть закрыт и муниципалитету будет необходимо подать соответствующую заявку на получение федерального финансирования для рекультивации полигона.

Прекращение деятельности Красноуфимского полигона и его дальнейшая рекультивация – это необходимость. Дальнейшая эксплуатация полигона не исключает риск экологической катастрофы, ведь рядом источник питьевой воды для Красноуфимска и части Башкирии.

Каким образом будет построена работа по сортировке и вывозу отсортированного мусора за пределы нашей территории?

Полученные в результате сортировки отходов вторичные материальные ресурсы будут вывозиться на переработку в г.Каменск-Уральский, г.Челябинск и другие территории, имеющие соответствующие мощности по переработке. Из полученных в результате переработки полезных фракций отходов могут быть созданы: синтепоновая нить, геотекстиль, песчано-полимерные изделия, объекты для детских и спортивных площадок, мебель и многое другое.

4.  Будет ли использоваться пиролизная установка?

Нет, пиролизная установка на Красноуфимском сортировочном комплексе использоваться не будет.

Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев еще в 2019 году анонсировал, что возможность строительства заводов по сжиганию мусора в регионе не допускается. Этой же позиции придерживается региональный министр ЖКХ Н.Б. Смирнов, который также прокомментировал строительство объектов в Красноуфимске: «Предвосхищая вопрос общественников по поводу мусоросжигательного завода и привоза отходов из других регионов Российской Федерации. Ничего подобного здесь не будет, только сортировка, вывоз отсортированного вторсырья и безопасное захоронение органики. Пользоваться полигоном, как и ранее, будут только Красноуфимск и близлежащие муниципалитеты».

В работе будут использоваться автоматическая сортировка отходов, которая будет происходить путем сепарации и с применением различных магнитных, аэродинамических, электродинамических свойств. После того, как мусор разделился на фракции, он попадет под действие аппарата, сканирующего и разделяющего по составу: пластик, бумага, стекло, металл. То, что можно сдать во вторичную переработку (пластик, картон, металл, полимеры) спрессуется в брикеты и будет вывезено для переработки в другие города как вторсырье.

Оставшиеся предотсевная фракция и органические отходы будут вывозиться на полигон, и из них также можно будет производить компост и техногрунт, который можно использовать для отсыпки старого полигона Красноуфимска.

Поделиться

5 комментариев

  1. Горожанин
    +7
    -16
    Rating: -9. From 23 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Спасибо Николаю Борисовичу Смирнову за заботу о нашем городе и районе.

    Ответить
  2. справедливый
    +7
    -12
    Rating: -5. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Когда начнут строить МСК? Ведь на старом-то уже заср.ались. Н.Смирнов чётко разъяснил всякого рода подтасовщикам и подстрекателям твёрдую позицию области. Хватит морочить голову людям,а начинать строить.

    Ответить
  3. Ольга Ивановна
    +3
    -6
    Rating: -3. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Запах наверно будет вонючий.Кто близко живёт-воняет.

    Ответить
  4. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не тот прав, кто прав. А тот у кого больше прав!

    Ответить
  5. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Наверно воняет,Ольга Ивановна!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий