Новости

Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

Цель акции — почтить память тех, кто погиб во время военной блокады Ленинграда, длившейся с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года в ходе Великой Отечественной войны.

Как сообщил Александр Тутынин, в Красноуфимском районе 24 января 2022 года курсанты военно-патриотического клуба «Голубые молнии», возглавляемом им, приняли участие в данной акции, посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мероприятие прошло на базе «точки роста» в Натальинской школе. Курсантам была представлена хронология событий, видеролик «Блокада Ленинграда глазами детей».

После просмотра ребятам смогли выполнить ряд практических заданий: расшифровать название груза, отправленного по «Дороге жизни» при помощи Азбуки Морзе, соотнести исторические события с датой их происхождения, при помощи маркеров красного цвета разгадать слово, которое выдавлено на листе бумаги при помощи ножа (данное задание является примером реального события, произошедшим в 1942 году).

Напомним, по разным подсчетам, в Ленинграде в период блокады погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек — и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-граммовый кусочек — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

Поделиться

2 комментария

  1. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    цены видели в магазинах? скоро все будем как блокадники питаться. похоже недавние события в казахстане ни чему наше правительство не научили

    Ответить
    • Дросида
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Неправда.

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий