Новости

Зима: мифы и реальность

Буквально через несколько дней в свои права вступит один из самых коварных месяцев, по мнению многих красноуфимцев, февраль. Он приносит  оттепели, морозы, метели, вьюги и ветра. Все эти явления в совокупности могут нанести существенный вред физический и материальный. Тем более, что существует масса зимних мифов, следуя которым можно получить проблемы, связанные как со здоровьем, так и с автомобилями. Проанализировав и обобщив информацию ряда открытых источников, предлагаем вашему вниманию развенчанные мифы.

Миф.  Один из самых популярных  —  если замёрз – обхвати себя руками и сожмись в комок. На самом деле человек, ссутулившийся на холоде, вжавший голову в плечи, замерзнет быстрее, чем тот, кто идет с расправленной спиной, как обычно. На деле напряжённые мышцы ухудшают кровообращение, а значит, становится ещё холоднее.

Миф. Чтобы нос не замерз, нужно закрыть его шарфом. Наоборот, не рекомендуется закрывать нос при минусовой температуре. От дыхания ткань шарфа увлажнится, следовательно, поступающий воздух станет еще холоднее. А это чревато простудой и переохлаждением.

Миф.  Чтобы разогнать кровь, нужно растереть побелевший участок варежками или снегом. Так делать медики не рекомендуют, так как растирая повреждённый участок кожи снегом, усиливается его охлаждение, а также, существует вероятность случайно повредить кожу кристалликами льда, что только усилит повреждение.

Миф. Перед долгой прогулкой стоит выпить горячего чаю, чтобы дольше не замерзнуть. На самом деле, выпив чай или кофе, вы замерзнете еще быстрее. После приема горячей жидкости кровеносные сосуды расширяются. Когда вы выйдете на мороз, организм из-за большой разницы температур потеряет сразу много тепла. Чтобы не замерзнуть, перед выходом вместо чая лучше подкрепиться чем-нибудь питательным: полученные калории будут постепенно сжигаться и согревать тело.

Миф. Занятия бегом лучше отложить до весны. Наоборот. Чем ниже температура на улице, тем интенсивнее мы бежим, а это значит, что за одинаковое время сожжем больше калорий. А оттого, что вы во время тренировки вдыхаете ртом холодный воздух, ничего плохого не случится: вредит гортани сухой воздух, но не холодный. И если соблюдать правильную технику дыхания, то есть вдыхать носом и выдыхать ртом, воздух по пути в легкие успеет и согреться, и увлажниться. Примерно то же самое относится и к другим уличным тренировкам. Правда, зимой спортсменам стоит тщательнее выбирать одежду, чтобы и не вспотеть, и не замерзнуть.

В мире автомобилистов тоже хватает зимних мифов.

Миф. В мороз аккумулятор лучше занести домой, чтобы утром завестись без проблем. И если лет 20 назад такой фокус проходил, то с современными машинами эксперты так поступать не советуют: слишком много в них электроники, которая не рассчитана на частое обесточивание. Старый аккумулятор никакой дедовский метод не спасёт, а вот проблемы с мультимедиа и панелью управления при его съёме скорее всего начнутся.

Миф. Не нужно чистить сверху машину от снега.  Если вы думаете что снег на крыши и на капоте можно не очищать, то вы не правы. Это нужно делать не для красоты, а для безопасности. Вы это поймете, когда вам нужно будет резко остановиться в зимнее время. Ведь снег на кузове машины прибавляет лишний вес машине. В результате чтобы резко остановить автомобиль нужно гораздо больше времени.

Миф. В условиях снега или гололеда нужно стараться не использовать педаль тормоза. Вместо этого тормозить следует переключением передач. На самом деле  – все зависит от конкретных условий. Гораздо важнее убедиться, что автомобиль едет прямо, когда скорость увеличивается или снижается. Любые действия водителя при контроле скорости движения должны быть максимально мягкими и плавными.

Поделиться

1 комментарий

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А при чем здесь февраль?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий