Главные новости

Куда обращаться, чтобы многоквартирный дом признали аварийным?

Многоквартирным домом считает тот, в котором две и более квартир. Многие такие дома были построены достаточно давно и порядком поизносились. Куда обращаться собственникам квартир, чтобы их жилье признали аварийным?

Дом на Ухтомского, 51

Если дом находится в управлении МУП «ЖКУ» (таких у нас в городе большинство), то собственники обращаются непосредственно туда. Управляющая компания заключает договор с БТИ или другой специализированной организацией, чтобы провести обследование дома. Эти работы возможно оплатить деньгами с лицевого счета дома. Если обследование подтвердит необходимость признания жилья аварийным, то МУП «ЖКУ» обращается по данному вопросу в городскую администрацию.

Если домом управляют сами жильцы, они совместно принимают соответствующее решение, обращаются в специализированную организацию, а потом — в городскую администрацию.

На данный момент в Красноуфимске к сносу готовятся три непригодных для жилья дома — на Ухтомского, 51, Промышленной, 4 и Терешковой, 1. Их жильцы расселены. Организацию, которая будет проводить снос, определят торги.

Поделиться

2 комментария

  1. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А что, разве нельзя этот дом по Ухтомского отремонтировать? С виду вполне нормальный дом. Тогда и у вокзальной площади надо сносить старые дома.Они ведь «одногодки».

    Ответить
  2. Галина Фёдоровна
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Плюс,если запах в доме если вонючий.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий