Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Как будут выплачивать пособия, переданные в ПФР от органов социальной политики

Напомним, что с 1 января 2022 года Пенсионный фонд назначает и выплачивает меры поддержки (ранее выплачивали органы социальной политики), которые получают 5 категорий граждан*:

  • неработающие граждане, имеющие детей;
  • лица, подвергшиеся воздействию радиации;
  • реабилитированные лица;
  • инвалиды (дети-инвалиды), имеющие транспортные средства по медицинским показаниям;
  • военнослужащие и члены их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

Выплата данных средств осуществляется через Почту России и кредитные организации. Получатели пособий в кредитных организациях (банках), пособия за январь 2022 года уже получили. Почта России продолжает доставлять пособия за январь 2022 года по утвержденному графику. Уточнить дату доставки пособий можно в своем отделении почтовой связи.

Просим учесть, что выплата пособий за январь 2022 года досрочная, поскольку порядок выплат предусматривает перечисление средств с 1 по 25 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие, т.е. ПФР должен был начать перечислять за январь 2022 году в феврале, за февраль 2022 года в марте и т.д.

В феврале деньги поступят только по новым назначениям тем гражданам, которые оформят выплаты в январе и феврале 2022 года.

Выплату за февраль 2022 года граждане получат в первых числах марта. Далее, начиная с марта, перечисление средств вернется к стандартному графику, согласно которому пособия выплачиваются за предыдущий месяц.

Например: неработающая мама получает пособие на ребёнка до полутора лет в отделении почтовой связи 3 числа каждого месяца. За январь 2022 года это пособие она должна была получить 3 февраля, но получила досрочно в январе. Выплату за февраль 2022 года женщина получит в марте, в обычные сроки, 3 числа.

Получить информацию по вопросам назначения выплат, переданных в ПФР из органов социальной политики, можно на сайте ПФР, по телефону регионального контакт-центра Отделения ПФР по Свердловской области 8-800-600-03-89,  (343) 263-75-01, а также в официальных  аккаунтах Отделения ПФР по Свердловской области в Фейсбуке, Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках, Инстаграме.

* с полным перечнем переданных мер можно ознакомиться на сайте ПФР

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий