Новости

Указу – 286 лет

31 января исполняется 286 лет со дня подписания императрицей Анной Иоанновной знаменитого указа от 11 февраля (старый стиль) 1736 года на основании которого на правом отвесном берегу реки Уфы, на месте действующей пристани появилась крепость Красно-Уфимская, ставшая впоследствии городом Красноуфимском.

Этот Указ был подготовлен руководителем Оренбургской экспедиции И.К. Кириловым и начальником комиссии башкирских дел А.И. Румянцевым, он предусматривал ряд мер по замирению восставших башкир, воспротивившихся постройке на южной границе Башкирии города-крепости Оренбурга, в том числе – постройку по границам мятежной провинции сети крепостей и укреплений. Благодаря этому Указу появилась не только Красно-Уфимская крепость, но и такие ныне крупные города Зауралья, как Челябинск, Троицк и другие. По отчёту действительного статского советника И.К. Кирилова, он сам выбирал и назначал места для строительства этих крепостей.

НАЧИНАЕТСЯ С КРАСНОУФИМСКА

В минувшем 2021-м году екатеринбургский институт образовательных стратегий разработал и выпустил в свет учебно-методическое пособие — рабочую тетрадь для педагогов и школьников «Город, открытый тобой» под редакцией И.Я. Мурзиной. Примечательно, что открывается это пособие информацией о Красноуфимске, его истории, достопримечательностях, людях, прославивших наш город, а также о том, что сегодня делается в Красноуфимске для сохранения исторической памяти.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий