Главные новости, Новости с видео

В Красноуфимске внесены изменения в Правила благоустройства и установлены территории общего пользования

В администрации ГО Красноуфимск состоялись публичные слушания, на которых обсуждались изменения в Правила благоустройства города. В частности, были определены границы территорий, прилегающих к зданиям.

Инициатором проведения слушаний стал глава Красноуфимска. С 28 декабря 2021 года по 27 января 2022 года красноуфимцы могли ознакомиться с документацией слушаний. Она была размещена на официальном сайте ГО Красноуфимск и на информационных стендах в холле первого этажа администрации. Население города могло оставить свои замечания и предложения.

Татьяна Глазова, главный архитектор, рассказала об изменения, которые вносятся в Правила благоустройства.

Подпункт 9 пункта 29 статьи 3 Правил изложить в следующей редакции: «Железнодорожные пути, проходящие на территории городского округа Красноуфимск, в пределах полосы отчуждения, переезды и пешеходные переходы через пути содержатся силами организаций, эксплуатирующих данные сооружения». Это предложение внесла транспортная прокуратура.

Пункт 6 статьи 3.1 изложить в новой редакции:

«6. Определение границ прилегающих территорий осуществляется путем утверждения решением Думы городского округа Красноуфимск схемы границ прилегающих территорий в соответствии с порядком, установленным Законом Свердловской области от 14.11.2018 N 140-ОЗ (…)». Схема границ находится в Приложении №3 к Правилам.

Схемы выглядят так

3. В статью 3 добавить абзац следующего содержания:

«94. На собственников частных жилых домов, домов блокированной застройки, многоквартирных домов, осуществляющих непосредственное управление домом или ТСЖ, нестационарных торговых объектов и т.д., возлагается ответственность за ликвидацию последствий пожара здания (…) или демонтажа ветхого (аварийного) здания (…) в течение шести календарных месяцев.

Владелец обязан самостоятельно обеспечить вывоз мусора и других отходов, образовавшихся в результате разборки здания и ликвидации пожара, с отведенной и прилегающей территории в специально отведенные места, а в случае отсутствия финансовой возможности, либо по иным причинам, собственник дает право муниципалитету произвести ликвидацию последствий пожара или демонтажа ветхого здания с вывозкой мусора и других отходов за счет средств местного бюджета, с последующим возмещением владельцев таких объектов».

Предложение о включение в Правила этого пункта поступило от Управления муниципальным имуществом. Татьяна Глазова уточнила, что пункт будет иметь отношение и к тем зданиям, пожары в которых произошли до вступление в силу обновленных Правил. Действительно, жители города довольно часто сетуют на то, что сгоревшие дома представляют опасность для людей, в первую очередь, для детей, при этом портят вид улиц. Поэтому такие здания нужно убирать как можно быстрее.

Первый абзац пункта 2 статьи 19 изложить в новой редакции:

«2. Разрешение на производство земляных работ выдается заказчику работ по форме согласно Приложению № 2 к настоящим Правилам». Ранее, по словам Татьяны Глазовой, за разрешением в администрацию обращался кто угодно (не обязательно тот, кто является заказчиком работ). Из-за этого возникали трудности.

Пункт 16 статьи 19 изложить в новой редакции:

«Датой окончания работ считается дата подписания акта выполненных работ уполномоченными представителями отдела городского хозяйства и(или) отдела архитектуры и градостроительства Администрации городского округа Красноуфимск». Что это значит? В случаях, если речь идет о работах в рамках концессионных соглашений, если строительство проводится местными МУПами, акты может подписывать и отдел городского хозяйства.

Во время работы с населением поступило только одно предложение — от главы города Михаила Конева. Оно звучит следующим образом. В статье 24 пункта 14 Правил заменить слово «могут» на слово «должны»: «Вывески должны иметь наружную и внутреннюю подсветку».

Далее Татьяна Владимировна обратилась к тому самому Приложению №3, где расположены схемы границ прилегающих территорий (эти схемы можно посмотреть здесь). Она объяснила, каким образом эти границы формировались:

— Прилегающая территория — это территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, участку. Они не устанавливаются в отношении многоквартирных жилых домов, земельный участок для которых не установлен или установлен по фасаду здания.

На прилегающей территории могут располагаться тротуары, дорожки, аллеи, тропинки, палисадники, зеленые насаждения, клумбы, иные территории общего пользования.

Границы прилегающих территорий определены таким образом, что не пересекаются между собой и имеют с одной стороны границу с общим земельным участком или объектом капитального строительства, к которому они установлены, с другой стороны — границу земельного участка под дорогой или другим препятствием. В случае отсутствия установленного земельного участка под дорогой, граница устанавливается по краю проезжей части.

К каждому зданию, строению, сооружению, земельному участку может быть установлена только одна прилегающая территория, состоящая, максимум, из двух контуров.

Дмитрий Рязанов, первый заместитель главы города, спросил, почему на схемах прилегающие территории установлены не для всех многоквартирных домов? Татьяна Глазова объяснила, что эти дома как раз замежеваны по фасаду здания, следовательно, границы к ним не устанавливаются.

Пока жители не определят свою придомовую территорию, установить границы не представляется возможным. К сожалению, собственники квартир не спешат отмежевать эту территорию, которая стала бы общедомовым имуществом. Отдел архитектуры и градостроительства намерен донести до людей информацию о том, что такой придомовой территорий жители МКД могу распоряжаться по своему усмотрению, например, ограничив вход на нее чужих людей.

Был еще ряд технических замечаний, о которых Татьяна Глазова незамедлительно сообщила проектанту. Тот пообещал в кратчайшие сроки эти замечания устранить.

Поделиться

8 комментариев

  1. читатель
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    схемы устаревшие

    Ответить
    • +10
      -3
      Rating: +7. From 13 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А специалист ахитектуры пришла задать вопросы? Я думал специалисты этого отдела должны на них отвечать. Уважаемый глава города, присмотритесь к компетенции этого специалиста и не только по этому вопросу, а так же к ее поведению с людьми. Я думаю вы узнаете много нового и не совсем хорошего.

      Ответить
  2. Семен Семеныч
    +9
    0
    Rating: +9. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    И в свете замечательных решений, видим что само государство в лице государственных людей не смогло нормально законсервировать бывшую детскую больницу в которой побили все что можно и устроили пожар ,так то подготавливать к сносу можно и более гуманными способами…

    Ответить
  3. +14
    0
    Rating: +14. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У нас ведь ковид бьёт рекорды, везде нужно находиться в масках, а в администрации видимо свои правила

    Ответить
    • не местный
      +4
      -1
      Rating: +3. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Они бессмертные.

      Ответить
  4. житель
    +11
    0
    Rating: +11. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    для кого вообще проводились эти общественные слушания? Не ходил ни разу и смысла не вижу, сидят администрация и сами себе задают вопросы, ну бред же

    Ответить
  5. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    вывесили доки (границы) сложно подписать какой док относится к какому району — или операция «Ы», чтоб никто не догадался? если кто то нашел свой дом подскажите!
    или я действительно ДУРАК!!!!!

    Ответить
  6. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Уважаемый Михаил Александрович! Присмотритесь к Глазовой,она послушная …………. только при Вас. Она не разбирается ни в каких вопросах,желания помочь людям в вопросах касающихся ее компетенции не хочет,хамит или вообще молча уйдет. Присмотритесь к этому специалисту и узнаете много о ней такого,что Вы не захотите с ней работать.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий