Главные новости, Новости с фото

В Красноуфимске появится Дом дружбы народов

Символично, что в год культурного наследия России в Красноуфимске появится свой Дом дружбы народов. В Указе Президента РФ звучит следующее: «в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей провести в 2022 году в Российской Федерации Год культурного наследия народов России» и это полностью соответствует замыслу появления такого учреждения.

На эти цели муниципалитету передается комплекс зданий (500 квадратных метров), примыкающих к площади Искусств на ул. Советской, 2. Стоит отметить, что эти помещения с историческими корнями, известные красноуфимцам как здание пересыльной тюрьмы и казначейства. Вот какую историческую справку дает директор Красноуфимского краеведческого музея С.А. Русинов:

ЗДАНИЕ ПЕРЕСЫЛЬНОЙ ТЮРЬМЫ И КАЗНАЧЕЙСТВА

В 1800 году произошло значимое для города Красноуфимска событие -постройка первого каменного здания — уездного казначейства с хранилищем для денежной казны. Место под казначейство было определено в истори­ческой части города, около деревянной церкви Живона­чальной Троицы и Святите­ля Николая. Двухэтажное, кирпичное же, здание пересыльной тюрьмы, «тюремный замок», было построено в 1822 году взамен деревянного городского острога 1800 года постройки. Деревянный острог был расположен на том месте, где сейчас стоит Центр культуры и досуга. На фотографии начала века мы видим на крыше тюремного замка купол с крестом. Это значит, что в тюрьме уже была своя церковь, что подтверждается документом из Пермского архива «Ведомость о церкви Свято-Троицкой соборной, состоящей в городе Красноуфимске, Пермской епархии, за 1910 год.

Здесь в 1836 году пребывал в заключении старец Федор Кузьмич, а по легенде — царь Александр I, задержанный на северной окраине Красноуфимска. Здесь он получил телесное наказание и отбыл в Тобольск.

После революции 1917 года в двухэтажном здании бывшей тюрьмы был исправдом. В одноэтажном здании бывшего казначейства размещалась канцелярия исправдома.

В 1933 году здание передано «ОблоИт».

В 1941- 43 годах оба зда­ния занимал эвакуированный «ОГИЗ» (Объединение государственных издательств).

С 1943 года в здании пере­сыльной тюрьмы находилась казарма второго батальона снайперской школы.

В августе 1945 года 8-я окружная школа снайперов в городе Красноуфимске была расформирована.

Сейчас здесь размещаются учебный корпус Красноуфимского многопрофильного техникума.

Уместно, в контексте тематики будет привести информацию и об оковах Михаила Романова, также предоставленную С.А. Русиновым.

ОКОВЫ М.Н. РОМАНОВА

История города Красноуфимска — частица истории всей России. О далёком прошлом и настоящем нашего края рассказывают накопленные за 106 лет коллекции Красноуфимского краеведческого музея, насчитывающие свыше 27000 единиц хранения. Среди них оковы Михаила Никитича Романова, дяди первого русского царя из династии Романовых, сосланного Борисом Годуновым в 1601 году в село Ныроб Чердынского уезда Пермской губернии.

М.Н. Романов, закованный в железные цепи, просидел в земляной темнице до 1602 года. После его смерти на месте заточения была построена деревянная часовня, боярин был погребён в церкви отца Николая Чудотворца. На пятый год после кончины, в 1606 году тело было перевезено в Москву, прах погребён в Московском Новоспасском монастыре.

Пустая гробница Михаила Никитича так и осталась в Ныробской церкви. Рядом с гробницей в особом ящике лежали его оковы: 2 железные цепи, замок и ключ. Впоследствии Михаил Никитич Романов был причислен к лику святых как образец мученика христианской веры, а оковы, в которые он был закован, стали считать святыней, предметом религиозного поклонения, обладающим чудодейственной силой. Во время церковных служб богомольцы по очереди надевали цепи на себя, несмотря на их тяжесть.

В первой четверти XIX века любитель старины Чердынского края В.Н. Прокофьев по предписанию начальства взял часть оков и замок для снятия копии. Предполагают, что подлинник уже больше не вернулся в Ныроб, то есть остался в коллекциях Прокофьева. Позднее они достались его внучке, вышедшей замуж за П.В. Белдыцкого, у которого в декабре 1883 года цепь с замком была куплена В.В. Голубцовым (1856-1892 гг.) из села Александровского Красноуфимского уезда.

В.В. Голубцов являлся действительным членом Уральского общества любителей естествознания Екатеринбурга, имел домашний музей и богатейшую библиотеку, был собирателем и хранителем старинных реликвий. Его дело по сохранению и пополнению духовного наследия своих предков продолжил сын Владимир Владимирович Голубцов (1888-1931 гг.), поведавший историю оков в своей брошюре «Оковы боярина Михаила Никитича Романова» (1911 г.).

После революции 1917 года имение Голубцовых вместе с библиотекой и домашним музеем были национализированы, некоторые коллекции, в том числе и цепь с замком, попали в Красноуфимский краеведческий музей и в настоящее время экспонируются в зале Голубцовых.

Полный комплект оков с замком весил более 3-х пудов (около 50 кг). Железная цепь скована грубо, состоит из 25 витых звеньев, на одном конце 2 полукруга, которые запирались большим замком, отличающимся тонкой слесарной работой, сложным устройством и обилием украшений. К брошюре об оковах В.В. Голубцов прилагает акт от 27.01.1911 года о проведенном химическом анализе и микроструктуре частиц железа от оков и замка, подтверждающих старинность происхождения и подлинность этой реликвии. Говорят, что если к ним прикоснуться и загадать желание — то оно обязательно исполнится.

В завершении хотелось бы отметить, что новая культурная точка на карте Красноуфимска даст новые возможности, объединит все народы и этнические общности не только красноуфимцев, но и  жителей соседних районов, республик, областей.  

Поделиться

12 комментариев

  1. +17
    -1
    Rating: +16. From 18 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Дружба,объединение и соединение гастербайтерами ? Только они нас,, любят и уважают,, живут у нас, чувствтвуют себя полноправными россиянами.

    Ответить
    • Семен Семеныч
      +4
      -2
      Rating: +2. From 6 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Ну, видимо вы дружите,обьединяетесь и соединяетесь с исконно -посконными местными которые гастарбайтеров нанимают и этим налюбливают сородичей .

      Ответить
  2. +26
    -4
    Rating: +22. From 30 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У этой истории есть и другая сторона медали связанная с нынешней оптимизацией образования . Закрывая заведения , сокращая учеников и преподавателей переводя все в одно заведение , власть дает знать , что нам не нужны рабочие специальности , нам проще неучей привести из республик не тратя на их образование и платя по минималке , превращая свою молодежь в таких же неучей которыми проще управлять .

    Ответить
  3. Мальцев
    +14
    -9
    Rating: +5. From 23 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Между народами дружбы не может быть в принципе. Может быть только между людьми по интересам.

    Ответить
  4. +9
    -1
    Rating: +8. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А что с закрытым историческим зданием железнодорожного техникума по ул. Сухобского, каковы его «перспективы»?

    Ответить
  5. +18
    -2
    Rating: +16. From 20 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А перспектива его разруха: — пожар — снос — руины. Как с клубом ОЭЗ по ул.8-е Марта.

    Ответить
  6. так и есть
    +19
    -6
    Rating: +13. From 25 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Этой власти не нужны грамотные и думающие люди , чем больше закрывают учебные заведения , тем больше остается денег на карман и ни какой социальной ответственности за молодежь . Надо открывать современные производственные кластеры , ведь ни чего своего НЕТ . Китай перекроет поставки и кранты нам будут , у нас начало уже есть все сборки от машин до самолетов встают .

    Ответить
  7. +4
    -4
    Rating: 0. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    вот только этого дома не хватало к динозаврам по всему городу

    Ответить
  8. +6
    -1
    Rating: +5. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как символично — тюрьма и дружба народов. Детей

    Ответить
  9. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Детей бы лучше учили. Специальность в руки давали. Все мысли только о дружбе народов.

    Ответить
  10. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Детей то профессиям научат, а где им работать?! Иногда дурно становится от этих «перспектив»

    Ответить
  11. Хочу знать
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Это будет структурное подразделение ЦКиД, краеведческого музея?
    Или самостоятельное учреждение управления культуры?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий