Главные новости, Письмо в редакцию

Когда с родителей не взимается плата за детский сад

Родители маленьких красноуфимцев, посещающих детские сады города, интересуются, почему за январь, в который из-за обилия выходных детсады не работают в течение нескольких дней, нужно платить полную сумму. Ситуацию прокомментировало Управление образованием Красноуфимска.

Наша читательница пишет:

— Есть наболевший вопрос. Почему за январь огромная сумма за питание. По факту дети ходили 16 дней.

В Управлении образованием объяснили, откуда взялась такая сумма и рассказали, в каких случаях оплата с родителей не взимается:

— Расчеты произведены в соответствии с Методикой расчета нормативных затрат на оказание услуг по присмотру и уходу за детьми в образовательных организациях, рекомендованной Минобрнауки России (Письмо Минобрнауки России от 31.07.2014 N 08-1002 «О направлении методических рекомендаций»). Все нормативные затраты рассчитаны в совокупности на финансовый год.

В соответствии с ч. 2 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) ежемесячно, и ее размер.

 Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В соответствии с Постановлением Главы городского округа Красноуфимск от 22.12.2021 № 939 родителями (законными представителями) оплачивается весь период нахождения ребенка в образовательной организации, за исключением следующих причин:

— период закрытия организации на аварийные работы;

— период выполнения плановых ремонтных работ, санитарной обработки помещений, по решению суда, на основании представлений органов государственного надзора;

— период заболевания ребенка, нахождения ребенка на санаторно–курортном оздоровлении;

— период отсутствия ребенка по уважительной причине (на основании личного заявления родителя (законного представителя).

Поделиться

4 комментария

  1. Екатерина
    +11
    0
    Rating: +11. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну и ответ! ?

    Ответить
  2. ааа... какой бардак
    +9
    0
    Rating: +9. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    фуфло толкнули…?‍♂️

    Ответить
  3. +2
    -3
    Rating: -1. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    з/плата за январь тоже насчитывается полностью, кто на окладе, просто дето/день дороже, ка и среднедневная оплата больше.

    Ответить
  4. Мальцев
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Может сначала бухать бросить……..

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий