Новости, Роспотребнадзор

Мероприятия по профилактике клещевых инфекций на территориях муниципальных образований

Вся территория Свердловской области признана эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, клещевым иксодовым боррелиозом, в том числе и территории МО ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, МО Ачитский ГО, МО Артинский ГО.

На всех территориях ежегодно регистрируются покусы клещами.

В 2021 году сезон передачи клещевых инфекций  начался довольно рано – с 12 апреля 2021 года и  продолжался до 13 октября.

За этот период в лечебно-профилактические организации  обратилось 932 пострадавших от присасывания клещей, удельный вес детского населения до 17 лет в структуре пострадавших от присасывания клещей составил 19,8% — 185 человек.

Из общего количества пострадавших от присасывания клешей (932 человека),  на территории населённых пунктов зарегистрировано  273  случая – клещи нападали на улицах, во дворах многоквартирных и частных домов, огородах и приусадебных участках, коллективных садах.

На брегах водоёмов зарегистрирован 41 покус, из них: ГО Красноуфимск – 9 случаев, МО Красноуфимский округ – 21, МО Ачитский ГО —  4, МО Артинский ГО – 7.

Регистрировались  покусы клещей и на территориях мест захоронений, в 2021 году было зарегистрировано 27 случаев. Из них на городских кладбищах ГО Красноуфимск зарегистрировано 3 случая ( в период с 15 по 21 апреля), до акарицидной обработки, которая проводилась 29 апреля. 

На кладбищах МО Красноуфимский округ зарегистрировано 16 случаев покусов в период с 26.04.2021 по 26.05.2021, до акарицидной обработки. Неблагополучная  ситуация по покусам на кладбищах округа связана с тем, что противоклещевая обработка мест захоронения проведена в период с 2 по 4 июня, коммерческой организацией из г. Екатеринбурга, вместе с тем, население активно посещает места захоронения в апреле и  мае месяце.

На кладбищах МО Ачитский ГО зарегистрировано 5 случаев, на территории МО Артинский ГО

3 случая – покусы зарегистрированы до акарицидных обработок.

Для предотвращения случаев заболеваний, передаваемые через укусы клещей,  уделяется особое внимание на неспецифическую профилактику клещевого энцефалита, которая заключается в проведении своевременных и в полном объеме противоклещевых  обработок территорий.

В  2021 году акарицидная обработка была запланирована на территориях 310 объектов,  с площадью 401 га. Выполнение плана – по объектам составил 95,8%, по территориям —  на 96%.

Красноуфимским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» проводилась акарицидная обработка  территорий детских образовательных учреждений во всех 4 муниципальных образованиях  (детские сад, школы, учреждения дополнительного образования;  загородные оздоровительные организации); территорий парков в г.Красноуфимск и п.Арти;  территорий  кладбищ ГО Красноуфимск и Артинского ГО;  территория лечебного учреждения

Ачитского ГО, а так же территорий частных домовладений.

Коммерческими организациями из г. Екатеринбурга и  г. Уфы проводились акарицидные обработки территорий кладбищ, парков и мест отдыха  в МО Красноуфимский округ и МО Ачитский ГО.

Красноуфимским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»  проводилось  энтомологическое   обследование территорий на заклещевлённость — иксодовые клещи обнаружены на прилегающих территориях к коллективными садами №6, №21 (ГО Красноуфимск), отловлена 21 особь иксодовых клещей;  до акарицидной обработки было отловлено 10 особей иксодовых клещей  за территорией МАУ ЗОЛ «Чайка» и 18 особей на территории  базы отдыха «Экспресс» МБОУ ДО » Станция детского и юношеского туризма». 

На территории Красноуфимского округа  обследованы — лес у с. Криулино, д. Н.Никитино, п. Б.Роща было отловлено 25 особей иксодовых клещей.

На территории Артинского ГО было обнаружено 3 особи клещей на территориях образовательных учреждений,  50  особей клещей на территориях кладбищ  (до акарицидной обработки).

В Ачитском ГО на территориях 2 образовательных учреждений было отловлено 2 особи иксодовых клещей.

После проведения акарицидных  обработок на территориях образовательных, оздоровительных учреждений, а также на территориях мест захоронений клещи не обнаружены, эффективность обработки – 100%.

Отловленные клещи (Ix.persulactus),  был направлены в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» — согласно протоколу лабораторных испытаний в шести  пробах обнаружена РНК Borellia; антиген вируса клещевого энцефалита в пробах  не обнаружен.

На протяжении многих лет не решена проблема с организацией противоклещевых обработок на территориях садовых некоммерческих товариществ на территории ГО Красноуфимск – заявки на проведение акарицидных обработок не поступают, вместе с тем на их территориях ежегодно регистрируются  случаи присасывания клещей.

На территории Артинского ГО не решён вопрос по организации акарицидных обработок парков и скверов на территориях п. Арти, с.Присатнь, д.Березовка, с.Новый Златоуст.

Акарицидная обработка территорий  — это плановое мероприятие, которое проводится с конца апреля и до конца сентября.  

Уже на данный период времени юридические лица, руководители организаций любых форм собственности, а также жители в частном порядке могут обратиться с заявками на проведение акарицидных обработок в  отдел дезинфекции, дератизации, дезинсекции Красноуфимского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по адресу: г. Красноуфимск, ул. Интернациональная,100, тел.: 7-59-47.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения является одним из основных принципов конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятные условия жизни. Акарицидные  обработки открытых территорий являются одними из важнейших мероприятий, направленные  на оздоровление среды обитания человека.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий