Новости

Весна прекрасна — весна опасна

Нет, пожалуй, человека, который не радовался бы пробуждению природы, пению птиц, ласковому весеннему солнышку. Но с приходом весны наступает опасный период времени не только у взрослых, но и у детей. С целью формирования у детей культуры безопасного поведения в весенний период времени, в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР №1 «Почемучки» детского сада №14 была проведена тематическая «Встречаем весну безопасно!». 

В рамках данной недели с воспитанниками были проведены беседы: «Какие опасности таятся на улице весной», «Правила поведения на льду», «Осторожно: паводок!», дидактические игры «Чем опасно? Расскажи правило», «Кто поступает неправильно?», сюжетно-ролевые игры. В утренние и вечерние отрезки времени читали художественную литературу, рассматривали иллюстрации, наглядно-дидактические пособия, составляли рассказ по опорным картинкам, рисовали и раскрашивали рисунки на тему весенней безопасности. Итоговым мероприятием стало изготовление коллективной аппликации «Осторожно, тонкий лед!» Неделя была насыщенной и плодотворной.

Подобные тематические недели в детском саду способствуют формированию, как у взрослых, так и детей устойчивого навыка безопасного поведения в весенний период.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий