Новости, Роспотребнадзор

Красноуфимский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области контролирует качество и безопасность питания в организованных коллективах

Красноуфимским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области уделяется большое внимание вопросам организации питания детей в организованных коллективах.  

С начала 2020-2021 учебного года проводятся проверки организации и качества питания школьников. За 1 квартал 2022 г. проверками охвачено 14 объектов на территории МО Красноуфимский округ, Артинского ГО.

Выявлены нарушения при организации питания в школах на 85,7% объектах.

За выявленные нарушения к виновным лицам применяются меры административного воздействия. По итогам проверок выданы предписания об устранении выявленных нарушений. 

Основные нарушения: нарушаются требования к срокам годности и условиям хранения продуктов, с нарушениями проводится отбор суточных проб готовых блюд, не соответствуют нормам показатели качества технологии приготовления блюд по данным лабораторных исследований, нарушается санитарно – противоэпидемический режим на пищеблоке, не соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования при допуске персонала пищеблоков к работе. 

В ходе контрольно-надзорных мероприятий отбираются пробы пищи для проведения лабораторных исследований на микробиологические показатели, завтраки и обеды проверяются на калорийность, соответствие энергетической ценности, сбалансированность белков, жиров и углеводов, витаминизацию, проверяется температура блюд, выдаваемых детям.  

На территории ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского и Артинского ГО в 2021-2022 гг. продолжается мониторинг фактического питания школьников в рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография». 

Так же в образовательных организациях внедряются обучающие (просветительские) программы по вопросам здорового питания для дошкольников и школьников с использованием технологий дистанционного обучения. 

Поделиться

1 комментарий

  1. Контроль
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В школах проверьте

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий